Питерская Вышка на XIII Апрельской конференции

Экономисты, социологи и политологи Питерской Вышки приняли активное участие в XVIII Апрельской научной конференции по проблемам развития экономики и общества, которая проходила с 3 по 5 апреля в Москве

В первый день Председатель сессии и заведующий ЛССИ профессор 4 апреля в рамках сессии «Развитие крупнейших городов и столичных агломераций» с докладом «Особенности и факторы пространственного развития агломерации в постсоветский период на примере Санкт-Петербурга» выступил руководитель Лаборатории урбанистических исследований профессор В третий день конференции на секции «Культура, потребление и культурная политика» выступила доцент кафедры прикладной политологии Ирина Сохань с докладом «Гастрономическая культура как практика власти: от тоталитарного проекта сталинской эпохи 1920-1930-х годов к современному фаст-фуду». Гастрономическая культура всегда являлась практикой власти, и, по сути, ее можно разделить на несколько составляющих функций. Первая из них – кормовая, еще Томас Кампанелла говорил о том, чтобы власть могла править, она должна контролировать базовые функции человека. Власть стремиться контролировать содержимое пищи. Саморепрезентирование посредством пищи: статусное потребление. Например, когда в блокадном Ленинграде люди умирали с голоду, представители власти объедались.

Лаборатория теории рынков и пространственной экономики представила свои доклады практически в полном составе, включая Жака-Франсуа Тисса, который прочитал публичный доклад «Новые перспективы экономической географии. Экономисты остались работать на Симпозиуме по теории рынков и пространственной экономике 6-7 апреля.

К сожалению, из-за совпадений выступлений по времени не удалось послушать доклады «Институты – посредники между органами власти и обществом: случай Санкт-Петербурга» Александра Сунгурова и Л.Петровой; «Гражданско-государственная идентичность выпускника российского вуза» Ани Закарян; Развитие методов оценки валидности данных количественных социально-экономических опросов» Андрея Вейхера; «Русский Нью Эйдж. Язык и практики рейкистов Санкт-Петербурга» Алины Закировой; «Дачная амнистия» в условиях городской агломерации» Татьяны Власовой; «Ошибки измерения издержек дезинфляции методом Болла» Якова Куги.