Абитуриенту 2012

18 апреля прошел День открытых дверей для абитуриентов Питерской Вышки, эта была последняя встреча «лицом к лицу» абитуриентов и деканов перед началом приема документов на поступление в Вышку

Тон выступлениям задал заместитель директора НИУ ВШЭ профессор Валерий Эрнстович Гордин, он сообщил родителям и абитуриентам, что учиться в Вышке очень трудно, но интересно: математика, углубленная экономика и знание иностранных языков – вот что ждет с первого сентября тех, кто поступит!

В Вышке – не только в Санкт-Петербурге, но и в других кампусах, принято мотивировать сложностью учебы, работы, сессий. «Легкой жизни не ждите!» - красной нитью проходит через все Дни открытых дверей вуза в Москве, Нижнем Новгороде, Перми и Санкт-Петербурга. В общем, впечатление, что учиться в Вышке крайне сложно, но очень интересно, власти у студентов больше, чем у преподавателей у абитуриентов осталось.

В этом году в питерском кампусе открывается новый факультет – истории. Факт этот пытались выделить всячески: и ведущие в разных частях своего выступления, включая викторину для абитуриентов, и ответственный секретарь приемной комиссии Наталья Горбачева. Представлял факультет доктор исторических наук, профессор НИУ ВШЭ и руководитель Центра исторических исследований Адриан Селин.

Главная идея создания факультета – это попытка изменить традиционный подход к изложению и преподаванию истории. Адриан Селин начал с сообщения, что какое-то количество историков общество всегда сможет прокормить, потому что общество нуждается в том, чтобы его история была изложена адекватным и современным языком. В Вышке студенты будут не только учить историю, но и исследовать ее, и сразу по четырем направлениям. В рамках Центра исторических исследований будет изучаться современная история, история мобильности, проводиться исследования границ и контактных зон, а также империи и национализма в сравнительной перспективе. Более подробно обо всем этом можно посмотреть на странице факультета.

Наталья Геннадьевна представила