• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мы готовим экономистов нового поколения

Накануне приемной кампании, пока студенты последних курсов готовятся к защите своих дипломных работ, сдают госэкзамены и книги, взятые на первом курсе, в библиотеку, мы задали несколько вопросов Александру Бутуханову, заместителю руководителя магистерской программы «Экономика», чтобы помочь будущим абитуриентам выбрать свою следующую образовательную программу

- Александр Владимирович, что отличает, а что, напротив, объединяет 2 специализации Вашей магистерской программы?

Отличает две специализации, и об этом можно судить по их наименованию, нацеленность на разные сферы применения знаний, умений и навыков, приобретаемых в результате освоения образовательной программы. В одном случае речь идет о работе, связанной разработкой региональной инновационной политики и реализацией региональных инновационных проектов и программ. Так, например, в Санкт-Петербурге – городе и субъекте федерации с высоким научно-техническим и инновационным потенциалом – сосредоточено большое количество наукоемких производств, расположены технико-внедренческая особая экономическая зона, технопарк, бизнес-инкубаторы, венчурные фонды, инновационно-технологические центры, формируются инновационно-промышленные кластеры. В другом – в большей мере потребуется изучение процессов городского и регионального развития, анализ местных рынков, разработка территориальных планов и стратегий и обоснование решений о размещении предприятий, землепользовании, инвестициях в развитие территорий.

Но в обоих случаях речь идет о подготовке экономистов нового поколения, владеющих современной экономической теорией и методами экономического анализа.

- Как обычно студенты выбирают специализацию, возможно, профиль каждой из них соответствует каким-то личностным характеристикам поступающего?

Выбор специализации осуществляется в течение 1 модуля, когда студенты наряду с общеэкономическими курсами приступают к освоению базовых курсов «Экономика инноваций» и «Пространственная экономика и территориальное развитие», а также выбирают тему курсовой работы. Студентам предоставляется возможность принять участие в проектах наших научных лабораторий – исследований корпоративных инновационных систем и урбанистических исследований.

- Какова структура обучения на МП «ЭКОНОМИКА»? Какие курсы, навыки или компетенции должны освоить студенты?

Структура обучения определяется образовательными стандартами НИУ ВШЭ и ФГОС. Так, цикл общих дисциплин направления магистерской подготовки включает три обязательных дисциплины продвинутого уровня: микроэкономику, макроэкономику и эконометрику. Цикл дисциплин программы наряду с названными выше базовыми курсами содержит курс по Форсайт-исследованиям, а также большое количество курсов по выбору.

Процесс обучения направлен на выработку различных академических и прикладных компетенций, в том числе:

• навыки анализа и прогнозирования экономических процессов на макроэкономическом, региональном и корпоративном уровнях на основе использования современных инструментов количественного анализа и обработки эмпирических данных;

• навыки разработки теоретических и эконометрических моделей и построения на их основе прогнозов экономической динамики;

- Насколько трудно поступить на вашу магистерскую программу, и каких ребят вы ждете?

Для поступления на программу необходимо пройти конкурсный отбор, состоящий из вступительного экзамена либо по математике, либо по экономике. Причем поступающий сам выбирает предмет. Понятно, что выпускникам гуманитарных вузов будет сложно сдать вступительный экзамен. Хотя при условии дополнительной подготовки можно рассчитывать на успешное прохождение отбора и освоение образовательной программы подготовки магистра. Тем не менее, мы ожидаем, что наша программа больше заинтересует студентов и выпускников вузов по экономическим, математическим и техническим специальностям и направлениям подготовки.

- Какие у ваших выпускников карьерные перспективы?

У нас еще нет «историй успеха», так как первые выпускники программы появятся через год. И все же мы надеемся, они окажутся востребованными в органах государственного и муниципального управления; в аналитических, экономических, инвестиционных подразделениях и службах компаний реального сектора, в российских и западных консалтинговых компаниях; в высших учебных заведениях, в том числе в НИУ ВШЭ. Студенты, которые хотят продолжать образование по завершении магистерской программы, могут поступить в аспирантуру по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством. С 2011 года такая возможность предоставляется и в Санкт-Петербургском кампусе.