• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы учим управлять финансами предприятий»

Руководитель МП «Финансовый менеджмент» профессор Елена Рогова о том, почему программа пользуется спросом у абитуриентов, а ее выпускники – у работодателей

- Начну с общего вопроса, МП «Финансовый менеджмент» в большей степени теоретического или прикладного характера?

Магистерская программа "Финансовый менеджмент" в большей степени является программой прикладного характера. Это следует и из названия программы и из направления подготовки - мы готовим менеджеров, то есть учим управлять финансами предприятия. Однако это не значит, что наша программа далека от современных направлений исследований в области финансов. Даже темы работ наших выпускников зачастую звучат достаточно академично, а область исследований выходит за узкие рамки конкретного предприятия. Например, в прошлом году у нас были выпускные работы, посвященные секьюритизации ипотечных активов, исследованию влияния уровня и формы вознаграждения менеджмента на стоимость компании, исследованию конкурентоспособности российской банковской системы. Эти вопросы требуют проведения анализа большой выборки компаний, применения экономико-математического аппарата.

Выпускники этого года активно исследуют различные аспекты финансирования инновационных проектов, оценки стоимости инновационных компаний и проектов, в том числе с применением нечетких множеств, реальных опционов. Есть у нас и исследование возможности применения нейронных сетей для построения системы финансового управления компанией. Но большинство работ все-таки носит прикладной характер. Этому способствует и то, что мы стараемся привлекать для преподавания на программе людей, имеющих практический опыт, и будем далее следовать по этому пути.

- На МП «Финансовый менеджмент» традиционно складывается большой конкурс. В чем секрет популярности магистерской программы?

Мне трудно однозначно ответить на этот вопрос. Вообще, это направление популярно во всех вузах, в силу общего представления о том, что выпускники-финансисты имеют хорошие шансы на трудоустройство. Это, с одной стороны, является залогом высокого конкурса, а с другой - заставляет нас все время работать над содержательной частью программы - у нас сильные конкуренты в Санкт-Петербурге и в Москве. Мы стараемся обновлять учебный план, методические материалы, вводим в учебный план дисциплины на английском языке.

Еще одним секретом нашей популярности является то, что мы не проводим вступительный экзамен, а принимаем на программу на основании конкурса документов. Практика работы показала, что такая система набора оправданна - к нам традиционно приходят очень сильные абитуриенты.

- Как складывается сотрудничество с вашим французским партнером?

У Высшей школы экономики подписан партнерский договор с Высшей школой коммерции в Анже (ESSCA), в рамках которого мы хотели развивать программу двойного диплома "Корпоративные финансы". К сожалению, существуют объективные проблемы, связанные с требованиями российского и французского законодательства к приему абитуриентов в бакалавриат и магистратуру - так, в России нельзя принимать в магистратуру студентов, проучившихся менее 4 лет и набравших менее 200 зачетных единиц, а во Франции до поступления в магистратуру студенты учатся лишь 3 года и набирают 180 единиц. Поэтому идею о полноценной программе двойного диплома пришлось отложить до тех времен, когда эти проблемы будут решены на межгосударственном уровне. Тем не менее, мы сотрудничаем в рамках студенческого обмена, и в следующем учебном году впервые отправляем во Францию студентов программы "Финансовый менеджмент" на осенний семестр. Ждем мы и студентов из Франции на нашей программе.

- Что нового ждет абитуриента МП ФМ в этом году?

Мы будем развивать программу в направлении увеличения количества дисциплин, читаемых на английском языке. В идеале мы хотим сделать семестр полностью на английском. В финансах это не только оправданно, но и необходимо. Современный финансист должен говорить со своими коллегами из разных стран на одном языке - языке стоимостных показателей, международных стандартов финансовой отчетности, оценки инвестиций, использовать современный инструментарий.

Мы планируем преобразовать работающую на нашей программе временную научно-учебную группу "Инвестиционные стратегии" в лабораторию и создать новую группу, посвященную финансированию некоммерческих организаций.

Мы хотим довести до логического финала сотрудничество с компанией Альт-Инвест, чтобы наши выпускники получали их сертификаты как финансовые аналитики. Работа эта идет достаточно давно, к сожалению, из-за юридических трудностей она не завершена, но я надеюсь, что абитуриенты этого года такую возможность точно получат.

Мы будем развивать международное сотрудничество с различными партнерами. В частности, перспективным и интересным представляется сотрудничество с Университетом Масарика в Брно, с которым мы начали исследовательский проект в области международных слияний и поглощений.

У нас много планов, и я искренне надеюсь, что их воплощение послужит совершенствованию нашей магистерской программы и повышению ее конкурентоспособности.

- Предполагаются ли изменения в учебной программе 2012 года?

Мы традиционно обновляем учебный план в части дисциплин по выбору. В частности, в этом году появится интересная дисциплина "Корпоративный риск-менеджмент", подготовлена дисциплина "Стратегический финансовый менеджмент банка". В идеале, через некоторое время мы сможем готовить выпускников по трем специализациям - корпоративные финансы, банки, фондовый рынок, - предложив для каждой из них полноценный пул дисциплин по выбору.

- Появятся ли новые преподаватели?

Хотя у нас вполне квалифицированный профессорско-преподавательский состав, новые преподаватели, конечно, появляются. Не буду сейчас раскрывать секреты, но мы ждем появления на программе отличного преподавателя - практика в области бюджетирования, управленческого учета, сильного преподавателя в области налогообложения, внутреннего учета и аудита, международных стандартов финансовой отчетности.

Отрадным и интересным мне кажется и другой процесс - выпускники нашей программы, поступающие в аспирантуру ( в том числе и нашу, а также других питерских и московских вузов) и приходящие работать к нам на кафедру.

Мы также планируем приглашать с гостевыми лекциями преподавателей других кампусов Вышки, зарубежных вузов.

- Как развиваются партнерские и международные связи магистерской программы «Финансовый менеджмент»?

Мы в прошлом году организовали международную зимнюю школу с привлечением Aalto School of Economics (Хельсинки), в этом году обязательно проведем ее снова. Как я уже писала выше, мы продолжаем сотрудничать с французской ESSCA, начали совместный проект с университетом Масарика в Брно, есть у нас и партнерские отношения с российскими компаниями и вузами.