• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вертикаль и коррупция – судьба России?

9 июня состоялся диалог студентов кампусов Высшей школы экономики с Владимиром Вольфовичем Жириновским, руководителем фракции политической партии «Либерально-демократическая партия России» Государственной Думы РФ

В стартовые 15 минут Владимир Жириновский рассказал о своих взглядах на централизацию государственной власти в стране, которая ведет к неэффективности управления и коррупции. По мнению лидера ЛДПР, существующая вертикаль помогает скреплять страну сверху донизу. Масштабы страны, тысячекилометровые расстояния между городами, суровые климатические условия – все это делает горизонтальные связи не только неэффективными, но даже губительными. Если вертикаль ослабнет, то регионы разбегутся по независимым областям, приграничные территории приберут к рукам соседи: Турция восстановится в границах Османской империи, Литва, Эстония «откусят» от псковской земли и так далее. СССР распался только потому, что политические силы попытались перейти к горизонтальным связям. В результате этих попыток страна потеряла 5 000 кв. км и почти 100 миллионов населения.

Владимир Жириновский отметил, что в России есть только две силы, способные реализовывать политику, – это деньги и власть. «Лучший» симбиоз этих сил – коррупция – стремительно захватывает российские города, и ее не остановить. В борьбе с коррупцией власть и армия бессильны, она является наследием нашего советского прошлого. Очевидно, что коррупция существует не только у нас, однако в России она приобрела гипертрофированные масштабы. Позже в ответе на вопрос студента Владимир Вольфович проговорился, что для искоренения коррупции нужно усилить вертикаль: укрупнить регионы до 30–40 субъектов, республики отменить, губернаторов назначать.

На замечание научного руководителя факультета прикладной политологии ВШЭ Марка Урнова о том, что проблемы современной России не в распаде СССР, а в его создании, так же как проблема не в коррупции как инструменте, а в том, что наша элита аморальна и глубоко коррумпирована по своей природе, Владимир Жириновский отреагировал очень живо: «Назовите мне хотя бы еще одну силу, которая могла бы победить коррупцию в сознании чиновников». Ответом Урнова было: «Деньги и власть есть, но есть и мораль, которая помогла Индии, например, стать супердержавой».

В отношении экономики лидер ЛДПР предложил запретить кредиты с Запада, а выдавать своим, предварительно отобрав у олигархов 3/4 их состояния. Для этого политик, когда придет к власти, намерен использовать подвалы. Несмотря на то что наше сельское хозяйство осложнено плохим климатом и большими расстояниями, оно способно завалить западные страны дешевым хлебом. А для развития Дальнего Востока, по словам Жириновского, нужно «налоги отменить, в армию не призывать, ЕГЭ не спрашивать, ипотеку давать по первому требованию».

Владимир Вольфович сделал прогноз о том, что оппозиционеры попытаются устроить беспорядки на Болотной 12 июня, но у них ничего не получится, поэтому скоро все так называемые «болотные» партии прекратят существование в России. «Мы – страна-гермафродит, – философски заметил Владимир Жириновский, – у нас ни демократия, ни диктатура. Гермафродит не может родить, но он интересен. Гордитесь тем, что живете в интересной стране!»

Кирилл Паршин, 1 курс МП «Экономика»:

Безусловно, понравилось то, что состоялся действительно свободный диалог, студенты всех кампусов активно задавали вопросы, а Владимир Вольфович не уклонялся, а честно отвечал на них.

Елизавета Потапова, 1 курс, отделение прикладной политологии:

Если смотреть поверх метафор, Владимир Вольфович озвучил много актуальных проблем, и предложил пути их реализации, но ведь реализовать все предложенные решения отнюдь не так просто, как Жириновский говорит об этом.

Полина Попова, 1 курс, отделение прикладной политологии:

Очень впечатлило одно из обещаний Жириновского, озвученное на «Весеннем диалоге»: Владимир Вольфович обещал, что у каждой семьи будет свой раб из Средней Азии, если он станет президентом. Интересно, как он сможет выполнить обещание?

Анна Драгун, 1 курс, отделение прикладной политологии:

Жириновский – человек интересный, поэтому я и пришла на видеовстречу с ним. Владимир Вольфович уделил на этой встрече много внимания освещению национального вопроса. Что-то из этого близко мне, что-то нет.