Социология летом: новые идеи и современные статистические методы

14 июля завершила работу вторая Летняя Школа Лаборатории сравнительных социальных исследований «Казуальные модели и структурные уравнения». Об основных курсах и докладах, прошедших за две рабочие недели школы для социологов

Летняя школа проходила в курортном городке Зеленогорск под Петербургом, да и с погодой ее участникам повезло, практически все 14 дней, пока работали социологи, стояла хорошая погода.

В программу школы вошли курсы по статистическим методам, которые читали В ходе освоения новых теоретических и практических материалов участники летней школы изучили теоретические принципы и построение статистических моделей конфирматорного факторного анализа, интерфейс M-plus программы, многоуровневое моделирование с использованием программы HLM, вникли в тонкости многоуровневого анализа в R, и в MTMM подхода (the Multi Trait Multi Method).

В ходе отчетной сессии сотрудников исследовательской сети ЛССИ было представлено множество интересных докладов. В
Оказалось, что по своим ценностным установкам мигранты гораздо ближе к жителям принимающих стран, чем к тем, кого они оставили дома. Мария Равлик в своем проекте пришла к выводу, что за последнее столетие значимыми переменными, влияющими на миграционные потоки стали колониальные связи между странами, наличие нефти и высокое значение Индекса человеческого потенциала. Маргарита Завадская выступила с заключительным отчетом, посвященном влиянию выборов и доминирующих ценностных установок населения на устойчивость соревновательных режимов. Анна Широканова из Белоруссии рассказала о социальной солидарности в пост-коммунистической Европе.

Помимо докладов с готовыми исследованиями, в Зеленогорске проходили и презентации новых проектов. Проект Натальи Левчук из Украины был посвящен влиянию жилищных условий и семейного окружения на оценку старшим поколением собственного здоровья. Джудит Гонсалвеш из Университета Женевы планирует исследовать, как развитие медицинского ухода на дому влияет на рынок медицинских услуг в Швейцарии. Проект Бориса Соколова связан с изучением факторов формирования ксенофобских и националистических установок в современных обществах. Полностью информацию о результатах проведенных исследований и новых проектах сотрудников ЛССИ можно прочитать на

Одним из интереснейших эпизодов Летней школы стал доклад Херманна Дюльмера из университета Кёльна на тему "Тестирование пересмотренной теории модернизации: проблемы измерения и объяснения", в котором немецкий профессор раскрыл методологические аспекты проверки теории модернизации Рональда Инглхарта и Кристиана Вельцеля, представленной ими в 2005 году.

В целом, Летняя Школа прошла эффективно, ее участники успели не только пополнить свой багаж новыми знаниями, а науку - новыми идеями, но и насладиться всеми прелестями ландшафтов Карельского перешейка. Надеюсь, в следующей третьей Летней школе Лаборатории сравнительных социальных исследований примут участие абитуриенты на магистерскую программу