• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вручение дипломов пост-дипломникам

20 июля в корпусе НИУ ВШЭ на Промышленной улице состоялось вручение дипломом выпускникам факультета постдиломного образования. Публикуем интервью с выпускниками и фотоотчет мероприятия

Вручение дипломов оказалось весьма люди уже давно знали, что они сдали дипломную работу, все экзамены, а получение диплома – уже формальность на фоне всего, через что им пришлось пройти ради получения высшего образования: совмещение учебы с работой, штудирование конспектов и книг вечером, в праздники и выходные, сдача экзаменов, написание контрольных, курсовых и, наконец, дипломной работ.

Константин Грачев, специальность «Юриспруденция», вечерняя форма обучения

- Почему Вы решили стать юристом?

- Идея созревала долго. Я назвал бы это решение взрослым, взвешенным и осознанным.

- Как Вы собираетесь реализовывать полученное образование?

- Ну, получал я юридическое образование точно не для коллекции. У меня сейчас есть основное место работы. Я окончил Государственный медицинский университет, можно сказать, что в своей первое профессии я состоялся как профессионал – я стоматолог. Думаю, что юридической практикой я буду заниматься параллельно, как хобби, но профессионально.

- Как Вы подбирали вуз?

- О! Это был ответственный выбор. Я долго штудировал справочники, сайты и форумы. Почему в итоге выбор пал на Вышку? Из-за оптимального соотношения цены-качества, мне так казалось при поступлении, и я утвердился в этом мнении в течение всего периода обучения. Второе, это удобное время для вечернего обучения и, наконец, очень удобный сайт с точки зрения информации, расписания и иных моментов организации учебного процесса.


- Кого бы из преподавателей Вы выделили?

- Нижник Надежду Степановну, которая нам читала предмет «Теория государства и права зарубежных стран». У нее была необычная преподавательская метода, ничего похоже я до сих пор не встречал: мы ничего не зубрили, но все как-то само запоминалось на понятийном уровне.

- Чему Вы научились в ходе написания дипломной работы?

- Я искал тему, наиболее близкую к моей первой профессии. Конечно, вряд ли в Вышке я смог бы исследовать медицинское право, и я выбрал тему «Компенсация морального труда». На мой взгляд, это и близкая мне, и в то же время довольно универсальная тема. К сожалению, в ходе углубленного изучения вопроса оказалось, что механизм компенсации у нас почти не работает, как правовое государство Россия еще не состоялась, но позитивные изменения происходят. Думаю, что со временем мы придем к этому.

Юлия Гульбановская, специальность «Юриспруденция», заочная форма обучения

- Как Вы выбирали НИУ ВШЭ Санкт-Петербург?

- По справочнику. Подкупило то, что стоимость обучения в Вышке на юридическом факультете была вполне адекватная , кроме того, мне хотелось, чтобы вуз был престижный.


- Почему Вы выбрали юридическую специальность?

- На мой взгляд, это очень полезная и нужная даже в обычной жизни профессия. Сейчас необходимо быть юридически подкованным.


- То есть Вы учились не для карьеры?

- Отчего же? И для себя, чтобы использовать знания и навыки юриста в «бытовом» контексте, и, конечно же, я бы хотела сделать карьеру на этом поприще.


- Какие Ваши ближайшие планы по окончанию университета?

- Буду искать работу по специальности. В идеале мне бы хотелось найти работу юриста в строительной организации. Первое мое образование было из строительной сферы, и мне интересно было бы совместить в новой работе оба профиля.

Екатерина Наумова и Елена Грищенко, специальность «Юриспруденция», заочная форма обучения. Обе девушки окончили обучение в вузе с красным дипломом.

Катя: Я изначально была нацелена на юридический факультет. Я окончила колледж при НИУ ВШЭ с красным дипломом, у меня была льгота по оплате – в 50%.


- Как Вы организовывали время, совмещая работу и учебу на «отлично»?

- Это было непросто, если учесть, что работа тоже требует дисциплины. Было нелегко после работы ехать сдавать экзамены. Наверное, привычка быть отличницей у меня еще со школы.

- Вот Вы получили диплом о высшем юридическом образовании, какие связываете с ним надежды?

- Надеюсь расти по карьерной лестнице у себя на работе. Я служу в аппарате мирового судьи и, надеюсь, что диплом позволит мне расти в должности.
Елена: Я тоже закончила колледж при Вышке, знала, что это хороший вуз, там работают замечательные преподаватели.

- Какой навык Вы бы выделили как самый полезный для юриста?

- Понимать и уметь трактовать законы, которые читаешь. Для этого нужно как можно больше читать законов. Важна практика судебных заседаний, и я бы рекомендовала побольше читать и анализировать решения судов.

Татьяна Возыкова, специальность «Экономика и управление на предприятии»

- Теперь, окончив вуз, Вы планируете работать наемным экономистов или будете открывать свое дело?

- Собираюсь открыть свой бизнес – развивающий детский центр. Мое первое образование – психология и педагогика, и вот появилась возможность объединить свои профессии в одном проекте.

- Каких преподавателей Вам бы хотелось выделить?

- Мне очень понравился курс Светланы Геннадьевны Баронене по организации предприятия, я благодарна Варваре Вадимовне Назаровой, которая читала нам «Финансы и инвестиции», Дмитрий Александрович Покровский в ходе курса «Теории отраслевых рынков» помог понять микроэкономику. Много было хороших преподавателей, всех и не перечислишь.

Фотоотчет