• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учебный год начался!

В этом году факультеты экономики и истории Высшей школы экономики отметили Первое сентября совместно.

Родители и первокурсники пришли на 1 сентября в полном составе, по крайней мере так казалось из-за отсутствия свободного пространства в актовом зале. Организовали праздник студенты факультета экономики, на нем же приветствовали и первокурсников исторического факультета, поскольку у тех в этом году первый набор. Начали ребята свой праздник со знакомства с вузом: немного рассказали про петербургский кампус НИУ ВШЭ, что-то показали на экране, завершил впечатление заместитель директора и декан факультета экономики Проходной балл в петербургский кампус НИУ ВШЭ является шестым среди экономических вузов России. Затем декан перешел к статистике, и сообщил, что 20% из присутствующих будут отчислены в течение последующих четырех лет, и многие уже после второго модуля, но зато 80% получат диплом, который будет подтверждением высокого качества навыков, компетенций и знаний, полученных в Вышке. Валерий Эрнстович добавил, что он надеется, что получат диплом ребята здесь же, но в уже отреставрированном здании, уникальном учебном корпусе, построенном в 1825 году для дочерей героев 1812 года.



После конкурса для первокурсников, в котором по отдельным, в большинстве своем «бредовым» словам нужно было составить поздравление Питерской Вышке, поздравлять ребят и их родителей продолжил декан факультета истории Александр Семенов. Начал Александр Михайлович с того, что статистикой отчислений он пока не владеет, поскольку набор этот для него первый. И его открытие является символом и подтверждением современности Питерской Вышки, которая оперативно отвечает на вызовы времени. Факультеты истории есть в пермском и московском кампусах Высшей школы экономики. В Петербурге, по мнению декана, такое подразделение наиболее уместно, так как в нашем городе есть все, что нужно историку: музеи, архивы, коллекции. И все это подкреплено замечательным составом преподавателей, более того, научным руководителем факультета согласился стать известный ученый, автор многих исторических книг Евгений Викторович Анисимов. В рамках факультета будет работать Центр исторических исследований, возглавляемый доктором исторических наук
Далее слово перешло вновь к студентам факультета экономики, которые представили географию поступивших в этом году студентов, населенные пункты, из которых к нам приехали учиться ребята, покрывают практически всю карту Российской Федерации. Дело в том, что в этом году установлен даже рекорд, доля приезжих студентов стала самой высокой за всю историю кампуса. Потом стали измерять имена, какие наиболее распространенные в этом году – оказалось, что больше всего Анастасий и Юль, про мальчиков почему-то ничего не сказали, назвали только самые редкие имена, знакомыми среди которых мне показались только Родион и Эрнест. Соотношение юношей и девушек оказалось 40,5:59,5. Мальчиков на факультете истории больше – 44%. После шуточного экзамена, ребята разошлись по аудиториям за кураторами своих групп, а в актовом зале корпуса на Васильевском острове остались родители с сотрудниками деканата факультета экономики.




Встреча с родителями стала рабочей встрече.
Татьяна Бойко и Наталья Горбачева рассказали о том, как и когда сдаются экзамены, где можно посмотреть результаты испытаний, где лекции размещены, что такое «допсессия» и как избежать отчислений. Родители к этой информации отнеслись серьезно, некоторые даже законспектировали. Валерий Эрнстович пугать родителей отчислениями уже не стал, а рассказал о возможностях, которые Вышка открывает своим студентам. Вопросов все равно оказалось много, однако расходились после разговора с деканом все в приподнятом настроении.



Другие фотографии с мероприятия