Разбежаться, и попасть… в Вышку!

Известно, что если чего-то очень хочешь, и даже делаешь в этом направлении шаги, то обязательно это получишь. Роман Цыпин еще в начале 10 класса решил поступать в Питерскую Вышку, для этого он записался на курсы факультета довузовского образования. Сейчас он студент 113 группы факультета экономики

- Если я не ошибаюсь, ты занимался на подготовительных курса не один, а два года. Какие в итоге у тебя баллы ЕГЭ по предметам?

- 72 по математике, 79 по русскому, 80 по обществознанию, 92 по английскому. Достаточно высокие для поступления на бюджетную форму обучения.

- Чем твоя группа занимались на курсах эти 2 года?

- В 10-м классе на курсах мы проходили усложненную школьную программу, ЕГЭ занимались уже ближе к концу учебного года. Также тогда мы занимались только экономикой, а обществознания в целом почти не касались.

В 11-м классе мы всерьез начали заниматься подготовкой к ЕГЭ по всем предметам. Стоит сказаь, что в основном мы рассматривали нетипичные случаи, решали сложные задачи, так как стандартные вещи большинство с нашей группы изучало в школе.

- Как эти занятия помогли тебе в дальнейшем поступлении?

- Знания, полученные мною с курса, заполнили те бреши, которые не могла или не успевала дать школа, а также улучшили то, что я уже знал. Насколько я знаю, при поступлении во НИУ ВШЭ на платное отделение, можно дополнительно приложить диплом, который даст определенную (в зависимости от успеха в тестах) скидку. Так как я поступил на бюджет, диплом мне не пригодился.

Также, мне было очень приятно, когда в приемной комиссии, услышав мое имя, сказали: «Цыпин? Нам о тебе и твоих успехах уже рассказала Татьяна Викторовна». После окончания факультета довузовского образования, если я не ошибаюсь, на факультет экономики поступили пять человек, включая меня. Очень приятно иной раз увидеть знакомые лица.

- У тебя достаточно высокие баллы, а это значит, что ты мог поступить практически в любой вуз. Долго ли ты определялся, где хочешь учиться?

- У меня не было особых проблем с выбором вуза, так как я решил поступать именно в Вышку, причем еще в начале 10-го класса. Главной причиной такого выбора послужила возможность совершенствовать английский язык и возможность найти в будущем высокооплачиваемую работу.

- Что ты посоветуешь нынешним старшеклассникам относительно выбора университета и поступления?

- При поступлении, главное - успокоить своих родителей, так как они будут очень волноваться за вас, порой они по незнанию могут «наломать дров».

информация о курсах в 2012-2013 учебном году>>

о порядке записи на курсы>>