Наноуспех XV конкурса бизнес-идей

25 сентября состоялся финал юбилейного конкурса бизнес-идей, научно-технических разработок и научно-исследовательских проектов «Молодые, дерзкие, перспективные». Организаторами традиционно выступили Комитет по науке и высшей школе, АЭН «Рена» и НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

В этом году финал проходил в рамках V Международного инновационного форума в Петербурге, тематика которого охватывает все этапы инновационного процесса: от бизнес-идей, реализованных собственно конкурсом, до вывода на рынок инновационного продукта. Состав жюри был одним из самых представительным в истории конкурса, в него вошли ученые, эксперты, чиновники, председательствовал директор петербургского кампуса НИУ ВШЭ профессор Александр Михайлович Ходачек.

По мнению одного из членов жюри Александра Горькушева, начальника отдела коммерциализации объектов интеллектуальной собственности Национального минерально-сырьевого университета «Горный» уровень технически проработанных работ в этом году был необычайно высоким. Проекты были наукоемкими, математически обоснованными, подтвержденными результатами моделирования, а, главное, реализуемыми. К сожалению, по мнению эксперта, вторая половина работ оказалась откровенно слабой и плохо представленной.

Тематическая палитра предложенных проектов была широкой: от лазерного зажигания, нанокристаллических металлов и мультиферроиков до покрытия Петербурга бесплатным Wi-Fi и созданием онлайн-инструмента для самостоятельных маркетинговых исследований. Самыми активными участниками конкурса стали студенты и выпускники ИТМО, СПбГУ и университета «Горный».