• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обсуждая тело

28-29 сентября в ЦМИ прошла конференция «Телесные режимы молодежи в повседневной жизни»

Опытные и молодые исследователи из нескольких городов попытались ответить на вопросы: какие образы тела формируются в молодежной среде, какие практики, правила и интерпретации обращения с собственным телом реализуются молодыми в повседневной жизни, как молодые выстраивают собственное отношение к телу?

Конференция состоялась из семи секций и заключительного круглого стола. Открыла конференцию секция «Тело медиа»: Дарья Кривонос и Дарья Литвина представили анализ презентации телесности молодых людей соответственно в прайм-тайм «Первого канала» и основных российских газетах. Исследования были выполнены в рамках проекта ЦМИ "Между дисциплиной и экспериментом: телесные режимы молодежи в повседневной жизни в современных российских социо-экономических условиях".

Презентация Маргариты Кулевой («Мода в повседневности молодежи рабочего класса Петербурга: конструируя гендер, класс и возраст»), открывшей секцию «Тело репрезентации», также было частью этого исследовательского проекта – основой эмпирического материала стали 60 глубинных интервью с учащимися средних специальных учебных заведений Петербурга. Доклад Юлии Епановой «Тело в сети: практики виртуальной репрезентации среди молодежи» был посвящен анализу двух групп «ВКонтакте»: «Все о сексе» и «40 килограмм».

В рамках секции «Тело здоровья» прошли доклады Нади Нартовой «Повседневный дискурс о здоровье в молодежной среде» и Виолетты Хабибулиной «(Само)рефлексивность в объяснении практики самосохранительного поведения на примере табакокурения у учащихся ПТУ».

Секция «Тело удовольствия» была представлена теоретическим и эмпирическими докладами. Вадим Петров рассказал о применении концепта «праздности» к современным молодежным культурам, а Наталья Федорова и Настя Минькова говорили о гигиенических и пищевых практиках. Как показала презентация Натальи Федоровой, гигиенические практики учащейся молодежи вписываются в концепцию skin care discipline. Пищевые практики молодежи связаны с выбором между «вкусным» и «здоровым», представления о здоровом молодые люди заимствуют из культуры родителей, вне зависимости живут ли они вместе с ними или отдельно.

Второй день конференции начался с секции «Тело (без) контроля», в рамках которой были представлены доклады Анны Фоминой («(Без)опасность в городе и молодежные практики: стратегии сопротивления или тотальный контроль?»), Эльвиры Ариф («Контроль и внутренние ограничения в телесности молодежи»), Георгия Жаркова («Молодое тело = рискующее тело: анализ телесности членов молодежных субкультурных группировок в российской провинции») и Ивана Васильченко («Рискованное управление мотоциклом как телесный режим провинциальной молодежи»).

Следующая секция была посвящена исследованиям спорта. Роман Карасев из Владимира и Татьяна Сецко из Минска представили результаты исследований, проведенных с помощью включенного наблюдения: «Телесные режимы футбольных фанатов в современной российской провинции» и «Качалка»: мужское гетто красоты и силы (деконструкция практик конструирования тела)». Алексей Зиновьев анализировал представления молодых людей о своем теле исходя из того, занимаются ли они спортом и если да, то каким – «альтернативным» или «профессиональным».

Заключительная секция называлась «Тело действия и коммуникации». Александра Ненько представила анализ перформансов арт-группы «Мыло». Диана Янбарисова, выступившая с докладом «Типичные способы принятия решений с точки зрения степени «освоенности» тела молодыми людьми», познакомила участников конференции с результатами коллективного проекта коллег из Московской Вышки.
Елена Омельченко (доклад «Секс, любовь, политика: коллективное и индивидуальное тело современной молодежи») анализировала представления молодых людей о сексе и сексуальности. Как, в частности, показало исследование, молодые люди с трудом говорят о сексуальности, однако имеют достаточный словарь для описания сексуальных действий и опыта.

Конференция завершилась методологическим круглым столом, в рамках которого прозвучали сообщения Анны Темкиной и Ольги Бредниковой. Анна Темкина выступила с кратким теоретическим обзором по исследованиям тела, также призвав анализировать тело исследователя – «академическое тело», обладающее рядом уникальных компетенций. Ольга Бредникова в сообщении с подзаголовком «Заметки ползучего эмпирика» поставила ряд серьезных методологических вопросов, а также предложила категории для анализа телесных практик – например, категорию «усталости».