Диалог о диалоге
9 октября открылся новый сезон встреч «Весеннего диалога». Первым, кто пришел «на ковер» к студентам в этом учебном году стал министр Министр РФ по вопросам Открытого Правительства Михаил Абызов

Модераторами встречи стали ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов и директор Депортамента по связям с общественностью Валерия Касамара. Слушать Михаила Анатольевича, как потом признались пришедшие на встречу студентки, было в удовольствие: отвечал на вопросы он четко и по существу, всегда помнил имена интервьюеров, был предельно серьезен, но иногда мог к месту пошутить. Бывший предприниматель, когда-то заместитель Чубайса, государственный и общественный деятель, Министр Российской Федерации, ответственный за организацию работы Правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства». В общем, все составляющие для яркого диалога наличествовали.


Михаил Абызов говорил о том, что всем, и правительству, и обществу, и гражданам нужен диалог: «Мы ждем, что с появлением такого проекта обсуждения актуальных тем «выйдут» из Интернета в оффлайн и с помощью публичных слушаний «Открытое правительство» покажет пример нового типа взаимодействия общества и государства. Все предложенные в ходе обсуждения решения будут анализироваться, а затем предлагаться исполнительным органам власти. «Открытое правительство» - это не российская придумка, не модная замена недействующим политическим и экономическим институтам. Это не надстройка над Белым домом. Наша задача – сделать политику открытой для общества».

Конечно, были затронуты и личные вопросы. Что изменилось в жизни Михаила, когда он из бизнеса перешел в чиновничью епархию? Потерял свободу и возможность саморегулирования, приобрел ответственность, необходимость дисциплины и научился подчинению. Почему носит часы на правой руке? Вопрос был задан с подвохом, как известно, еще один государственный деятель носит часы на той же руке. Но ответ был получен довольно искренний: чтобы не раздражать окружающих тем, что Михаил часто сверяет свое время с часами.