Миссия поддержки омбудсмана в Таджикистане

25 сентября завершается первая экспертная поездка заведующего кафедрой прикладной политологии СПб филиала ГУ ВШЭ А.Ю.Сунгурова в Душанбе. Эта поездка состоялась по приглашению Программы развития ООН.

Ее целью было оказание экспертной помощи институту Уполномоченного по правам человека в Таджикистане, созданного в этой стране летом 2009 г. В рамках поездки он вместе с национальным экспертом Нигиной Бахриевой провел встречи в представителями государственной власти, неправительственными организациями, международными и донорскими организациями, в ходе которых были выявлены ожидания от деятельности нового института, а также определены его возможные союзники.
Также состоялись его встречи с представителями академических институтов Таджикистана, Национального университета, в ходе которых обсуждались как перспективы экспертной помощи новому государственному правозащитному институту, так и перспективы сотрудничества с СПб филиалом ГУ-ВШЭ.
Была также оказана консультативная помощь по линии организации работы нового института, его структуры и направлений деятельности. Вторая экспертная поездка намечается на начало ноября 2009 г.
На снимке - встреча в офисе Омбудсмана Таджикистана Зарифа Ализода. Слева направо: С.Гуломов, руководитель аппарата, Н.Бахриева, А.Сунгуров, М.Сангинова (ООН, Душанбе), Ф.Фразер (ООН, Бишкек), З.Ализода