«Хорошо, если треть сотрудников НИИ производит серьезное научное знание»

Замдиректора Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ по научной работе дал интервью для сайта Slon.ru (http://www.slon.ru/articles/166441/)

Государство опять забеспокоилось о том, что наука не получает достаточно денег. В начале октября работающие на Западе российские ученые обратились с открытым письмом к руководству страны. Главный посыл письма – «увеличить финансирование науки до уровня, адекватного стоящим перед страной задачам» – не нов, но президент распорядился проработать поднятые учеными вопросы.

Неожиданно быстрая реакция власти объясняется просто, говорит профессор ГУ-ВШЭ и Европейского университета в Санкт-Петербурге Даниил Александров – биолог, социолог, исследователь образования и научных сетей, приглашенный профессор крупных американских и европейских университетов. Поскольку авторы письма работают за рубежом, они лично не претендуют на участие в освоении государственных денег.

Но главная проблема российской науки – отнюдь не финансовая, уверен Александров. В интервью Slon.ru он рассказывает, почему нет отдачи от инвестиций в науку, какие биологические принципы реализуются в практике отечественных НИИ, надо ли возрождать советское устройство науки и почему иностранным ученым в России жить трудно.