• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На заметку нашим студентам

На вопросы студентов Энергетического техникума отвечает зам. директора ЭТ по учебным делам: Владимир Борисович Сущинский

Студент сегодня в большей степени, чем 5-10 лет назад нацелен на практическую сторону получения образования. Еще на стадии профориентации мы получали множество вопросов на эту принципиальную тему, как от абитуриентов, так и от их родителей. Всегда есть и будет возможность дать простой и справедливый ответ: Учитесь! Все в ваших руках! Во все времена прилежание в учебе и целеустремленность приводили к успеху. Однако, мировые кризисные явления и сокращение рынка труда требуют более конкретной информации о состоянии и перспективах электроэнергетики как стратегической, быстроразвивающейся и, одновременно, главной в нашем регионе отрасли экономики. Стоит напомнить, что лицо электроэнергетики нашего региона определяют четыре корпорации, находящиеся в руках акционеров - это: ОАО «ТГК №1», ОАО «Ленэнерго», ГУП ТЭК, ОАО «ФСК ЕЭС» на Северо-Западе. Северо-Запад России больше, чем другие регионы России насыщен объектами по производству электроэнергии всеми известными способами: от сжигания различных видов топлива, включая урановое, до использования энергии падающей воды и, как следствие, здесь много объектов переработки и передачи электроэнергии, включая передачу в другие регионы и за пределы страны.
Возвращаясь к вопросам, постараемся ответить на наиболее актуальные из них:
1.Дает ли полученное в Энергетическом техникуме среднее профессиональное образование возможность (или гарантию) надежного трудоустройства?
В отрасли региона работает свыше восьми тысяч специалистов. Более половины из них – техники и потребность в них была и будет высока. Единственным на Северо-Западе учебным заведением, готовящим специалистов со средним профессиональным образованием является наш Энергетический техникум (ЭТ), выпускающий 60 человек в год (без заочного отделения). Для региона это крайне мало. Делайте выводы сами. В то же время наилучшие условия крупные компании сегодня предоставляют наиболее успешным выпускникам, как по успеваемости, так и по отношению к практике, проводимой на их предприятиях.

2.Какие показатели учебы являются главными при трудоустройстве после получения диплома?
Примите не в качестве назидания, а как совет: Стремитесь к высокому баллу в дипломе (он для Вас пока заменяет резюме). Работодатель по нему может судить о Вашем уровне ответственности и заинтересованности в хорошем трудоустройстве. Надеемся, что понимание важности хорошей учебы (и оценок) послужит Вам дополнительной мотивацией в изучении всех без исключения предметов в Техникуме. Студенты ЭТ часто находят работу в компаниях, где проходила практика по специальности, потому что настойчивость в овладении специальными навыками, высокая оценка практики ее руководителями всегда учитывается кадровой службой компании при приеме на работу молодого специалиста.

3.Насколько надежна работа в частной компании?
Особенности работы, связанные с электроэнергетикой требуют ответственности, высокого профессионализма. Естественным путем происходит отбор лучших по этим показателям сотрудников и, конечно, компании бережно относятся к своим кадрам, достойно оплачивая их труд, создавая условия для отдыха. Заинтересованность в закреплении сотрудников отражается в том, что среди работников ведущих компаний особенно много профессиональных династий. Электроэнергетика – это и профессия и судьба.

4.Можно ли сделать карьеру в электроэнергетике и как ее начать?
Успешное окончание ЭТ, сознательно принятое решение работать в электроэнергетике, здоровый карьеризм и амбициозность встретят понимание в службе развития персонала любой крупной компании отрасли. С молодыми специалистами ведется постоянная и кропотливая работа по созданию условий для максимальной реализации потенциала каждого сотрудника. Свыше 40% из окончивших ЭТ и работающих в корпорациях отрасли, учатся на вечернем или заочном отделениях ВУЗов. Как правило, через 2-3 года они занимают инженерную или менеджерскую должность. Наши выпускники, недавно закончившие ЭТ уже в качестве ведущих специалистов компаний ОАО «ТГК №1», ОАО «Ленэнерго» и др., приходят к нам на Дни открытых дверей, проводят экскурсии со студентами ЭТ на предприятиях электроэнергетики.

5.Возможности продолжения образования в ВУЗе по родственной специальности?
У Энергетического техникума с ВУЗами города, где есть родственные специальности, сложилась многолетняя практика, когда наши студенты с 3-го курса могут начинать обучение в избранном ВУЗе, поступив в него на основе тестирования. Полученные в ЭТ знания по специальным предметам засчитываются и, тем самым, сокращается время обучения в ВУЗе. Однако, более рациональный путь продолжения образования по специальности – это учеба на вечернем или заочном отделении ВУЗа после начала работы в отраслевой компании. Повторяем, что компании заинтересованы в продвижении своих работников и создают все условия для дальнейшего образования и, в том числе, оплачивают обучение.

6.На какие возможности трудоустройства, кроме работы в отраслевых корпорациях может рассчитывать выпускник Энергетического техникума.
Получив фундаментальные знания по электротехнике, пройдя практику на объектах крупных компаний, где учащиеся получают навыки работы с высокими энергиями, наш выпускник безусловно способен, пройдя краткий производственный тренинг, работать в самых разных областях электроэнергетики: на предприятиях, производящих современное электротехническое оборудование, в компаниях, подключающих жилые и бытовые объекты к энергоснабжению или просто электриком в ЖЭКе. Нам известно, что некоторые выпускники ЭТ работают на военном предприятии, производящем электрооборудование для подводных лодок, обслуживают электрооборудование, разводящее мосты через Неву и мн. другое.

Анонс.

В рамках предмета «Введение в специальность» на первом году обучения лекции читают ведущие специалисты компаний отрасли. Вы у них получите информацию о структуре, приоритетах, специфике работы компаний, они ответят на интересующие Вас вопросы «вживую». Будут организованы экскурсии для студентов в музей истории электроэнергетики, на производственные объекты компаний.