Завершилась экспертная миссия А.Ю.Сунгурова в Таджикистане

В сентябре и ноябре 2009 г. состоялись две поездки в г. Душанбе (Таджикистан) зав. кафедрой и отделением прикладной политологии СПб филиала ГУ-ВШЭ А.Ю.Сунгурова,

Слева направо - А.Ю.Сунгуров, Зариф Ализода, Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан, Фиона Фрэзер - руководитель регионального  офиса Верховного комиссара ООН по правам человека, Нигина Бахриева, национальный эксперт, Таджикистан.
Слева направо - А.Ю.Сунгуров, Зариф Ализода, Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан, Фиона Фрэзер - руководитель регионального офиса Верховного комиссара ООН по правам человека, Нигина Бахриева, национальный эксперт, Таджикистан.
который был приглашен региональным офисом Верховного комиссара ООН по правам человека в качестве международного эксперта для оказания методической поддержки в становлении института Уполномоченного по правам человека в Таджикистане. В качестве национального эксперта вместе с ним работала Нигина Бахриева, Душанбе.
13 ноября 2009 г. в здании ООН в Душанбе состоялась Рабочая встреча Омбудсмана Таджикистана г-на Зарифа Ализода и обоих экспертов проекта с представителями донорского сообщества. Во встрече приняли участие Послы Германии и Франции в Таджикистане, представители ОБСЕ, Программы развития и других программ ООН, Института Открытое Общество, Датского центра по правам человека и других донорских организаций. На этой встрече ее участникам были доложены основные результаты работы экспертов за сентябрь-начало ноября, а также представлены основные положения Плана деятельности аппарата Омбудсмана Таджикистана на 2010 год, разработанные в ходе только что прошедшего семинара-тренинга, организованного и проведенного экспертами проекта.
Наряду с обсуждением представленных материалов, а также начального этапа деятельности института Омбудсмана в целом, участники встречи уделили внимание возможным направлениям оптимизации взаимодействия донорского сообщества с новым государственным правозащитным институтом.
По итогам проекта экспертной поддержки будет подготовлен финальный отчет с необходимыми рекомендациями по дальнейшему развитию института омбудсмана в Республике Таджикистан.