• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Построение карьеры: ориентиры сегодняшнего дня»

25 ноября 2009года в СПб филиале ГУ-ВШЭ в конференцзале Промышленная ул., 17 состоялась Конференция «Построение карьеры: ориентиры сегодняшнего дня».

Информационная поддержка: ООО«Future Today Онлайн», «Золотые ступени КАРЬЕРЫ» от партнера ООО «Купечество» г. Москва, HeadHunter::Санкт-Петербург
Партнеры по поддержке мероприятия: ООО «Петербургские Отели», Санкт – Петербургский Филиал Монтана Кофе.
«Построение карьеры» в СПб филиале Высшей школы экономики – это и тематические выступления представителей компаний, и ярмарка вакансий, стажировок, программ набора молодых специалистов, и мастер-классы, семинары, деловые игры.
За 2007 – 2009 г.г. это уже третье по счету подобное мероприятие, организованное отделом по внеучебной и воспитательной работе со студентами СПб филиала ГУ-ВШЭ. В работе конференции приняли участие 14 российских и зарубежных компаний, свыше 150 студентов, 6 выпускников и 5 преподавателей СПб филиала ГУ-ВШЭ, 12 студентов других вузов.

презентация Проекта «Карьера» на сайтах СПб ф. ГУ-ВШЭ и ООО«Future Today Онлайн»
Каждый участник Конференции при входе получал программу, флаер о Проекте «Карьера», купон-анкету и «Справочник карьериста -2010» - ежегодный проект газеты «Ведомости», в котором описана ситуация на рынке труда в кризис, построение карьеры в госструктуре, возможности открытия своего бизнеса и многое другое.
В рамках тематических выступлений представителей компаний: АНКОР в Санкт-Петербурге, Газеты «Ведомости», HeadHunter::Санкт-Петербург у студентов и выпускников была возможность получить информацию о состоянии рынка труда и специфике его формирования сегодня, о перспективах трудоустройства и карьерного роста в компаниях, узнать о выгодах получения высшего образования и что думает работодатель о сегодняшнем выпускнике вуза, познакомиться с основами планирования и строительства карьеры.
Состоялась презентация Проекта «Карьера» на сайтах СПб ф. ГУ-ВШЭ и ООО«Future Today Онлайн».
Также студентам и выпускникам были представлены презентации компаний: DHL International, ПК «Балтика», СК «Ресо-Гарантия» о возможных стажировках и работе.
На ярмарке и мастер-классе от HeadHunter::Санкт-Петербург можно было получить полезные навыки по написанию «успешного резюме», по поиску работы и прохождению собеседований, отдать свое резюме представителям компаний, записаться на стажировку или подработку.
Семинар «Перспектива самореализации психологов и социологов в условиях современного рынка труда» от РА «Элфорс групп» показал, что нужно предпринять этим молодым специалистам для поиска работы.
У посетителей практически не было ни одной свободной минуты. Ведь надо было успеть все: посетить стенды компаний, заполнить резюме или отдать уже готовое, не пропустить мастер – класс и деловую игру.
презентация Алексея Ананишнова, директора бизнес – подразделения «Бытовые клеи» бизнес-игры Henkel Innovation ChallengE «Карьерные возможности и международные перспективы компании Henkel».
Большой интерес у студентов (и представителей других компаний, кстати) вызвала презентация Алексея Ананишнова, директора бизнес – подразделения «Бытовые клеи» бизнес-игры Henkel Innovation ChallengE «Карьерные возможности и международные перспективы компании Henkel».
Неподдельный интерес у присутствовавших студентов вызвала деловая игра от Ford Motor Company.
Конференция продолжалась до 19 часов вечера, представители компаний, упаковывая стенды, говорили о том, что у них практически не осталось раздаточных материалов, зато взамен появились стопки анкет и резюме потенциальных сотрудников и что студентов может быть не так много, как в других вузах, но все какие-то заинтересованные.
Представитель РА «Элфорс груп» Поликарпов Илья сказал так, дословно: «Спасибо огромное, все выступления были интересны даже нам, не только студентам и низкий поклон вузу, который так заботится о своих студентах и выпускниках в такие не легкие времена, а нам есть с чем сравнивать».
Отзывы студентов:
побольше бы таких спикеров, как Алексей Ананишнов (Henkel) и Наталья Щеголева (Анкор);
высокая актуальность тематики конференции, информативность, доступное изложение информации, доброжелательность выступающих;
супер выступление Екатерины Ворониной (газета «Ведомости»);
готовность специалиста на мастер-классе ответить на все вопросы без ограничения по времени;
хорошая организация информирования студентов о мероприятии, спасибо за «Справочник Карьериста».
Отзывы и пожелания преподавателей:
проделана огромная подготовительная работа, интересно все, много полезной информации от живого общения с представителями компаний;
на будущее можно отметить присутствие большего представительства компаний, предоставляющих краткосрочные стажировки (для проведения производственной практики) и вакансии по трудоустройству в финансово-экономической сфере;
студентам важно поработать в экономических отделах предприятий (планово-экономическом, аналитическом отделе, отделе развития, отделе ценообразования и т.п.). Это очень важно. Сейчас, когда практика будет только одна, они должны умудриться собрать там данные для своих выпускных работ.

Организаторы хотят отметить высокий профессионализм выступающих, умение работать со студенческой аудиторией в диалоге, держать внимание и заинтересованность в получении студентами доступного для понимания материала, качественно подготовленные мастер-класс и семинар. Просто покоряла доброжелательность и доступность специалистов на ярмарке, умение привлечь, завлечь студентов для собеседования.
Компании – участники Дня карьеры: КА «Анкор», HeadHunter::Санкт-Петербург , ОАО «Газета «Ведомости», DHL International, ОАО «ПК «Балтика», ООО«Future Today Онлай», Компания «Хенкель», РК «Элфорс груп», Ford Motor Company, ООО «Петербургские Отели», Санкт – Петербургский Филиал Монтана Кофе, Страховая компания Ресо-Гарантия, Институт Коучинга, Театр-школа «Образ», Международная студенческая организация AIESEC.