• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости отдела по организации приема студентов

В школах Санкт-Петербурга проходят встречи с преподавателями и студентами СПб филиала ГУ-ВШЭ

09.12.2009 г. в школе № 180 Красногвардейского района состоялась встреча старшеклассников с преподавателем юридического факультета Соломоновой С.А. и студентом 1-го курса Постыляковым С. В беседе были затронуты наиболее важные для будущих выпускников проблемы права, в т. ч. проблема борьбы с коррупцией. Подготовка к поступлению в высшие учебные заведения начинается задолго до окончания школы. Будущие абитуриенты узнали об особенностях обучения на юридическом факультете СПб филиала ГУ-ВШЭ.


24.11.2009 г. в школе № 24 им. А.И.Крылова Василеостровского района состоялась встреча старшеклассников с преподавателем юридического факультета Соломоновой С.А. и студенткой 1-го курса Панько О. Беседа проводилась на тему «Роль права в жизни каждого». Школьники узнали также об особенностях поступления в СПб филиал ГУ-ВШЭ, о построении учебного процесса в ВУЗе, об интересной и насыщенной студенческой жизни на юридическом факультете и др. Зал был активен, а гости подробно ответили на вопросы по теме выбора будущей специальности.

Встречи в школе № 151
Значение профессиональной ориентации и психологической поддержки молодежи в условиях трансформации социальных отношений, сопровождающейся системным социальным кризисом, значительно возрастает. Актуальность профориентационной помощи школьникам очевидна. Поможет сделать правильный выбор будущему абитуриенту учителя и преподаватели ВУЗа, которые расскажут о направлениях и формах обучения. 23 ноября 2009 г. радушно встретила директор школы Ульянова Наталья Николаевна сотрудников отдела по организации приема студентов ГУ – ВШЭ. Профориентация предполагает системную работу многих специалистов – психологов, учителей, преподавателей. Направления и различные варианты совместной работы были обсуждены на встрече. Договорились провести семинар на актуальную тему для старшеклассников.

Встреча в гимназии № 24
20 октября 2009 г. состоялась встреча сотрудников Отдела по организации приема студентов ГУ ВШЭ с Завучем гимназии Пономаревой Татьяной Борисовной. В наше время, когда информационный поток сообщений, касающихся выбора учебного заведения для продолжения обучения велик и разрознен, подростку желающему продолжить свое образования, становится все труднее сделать свой выбор. Чтобы решить эти проблемы необходимо в первую очередь проводить совместную профориентационную работу школа-ВУЗ. Этот вид деятельности должен включать в себя разнообразные, взаимодополняющие формы и методы. На встрече были обсуждены возможные варианты. В заключение беседы были согласованы встречи в школе с преподавателями ВУЗа для школьников.

Планируютя:

Встреча в гимназии № 56 Петроградского района
Планируется встреча школьников с преподавателем юридического факультета Соломоновой С.А. в гимназии № 56. Состоится диалог на интересующую многих тему «Роль права в жизни каждого». Приглашаются учащиеся 9-11 классов. День и время встречи уточняются.


Встреча в школе № 280 им. М.Ю. Лермонтова Адмиралтейского района
Наиболее актуальная на сегодняшний день тема – борьба с коррупцией. Планируется провести в школе № 280 лекцию на данную тему. Лектор – преподаватель юридического факультета Пасива В.Н. Студент 2-го курса Меламич К. расскажет о студенческой жизни на факультете. Организатор встречи – Соломонова С.А. Дата и время встречи уточняются.


Встреча в школе № 24 им. А.И.Крылова Василеостровского района
Планируется встреча в школе с преподавателем факультета менеджмента Кайсаровым А.А. Кто такой менеджер? Трудно ли учиться на факультете? Можно ли трудоустроиться после окончания ВУЗа? На эти вопросы ответит декан факультета менеджмента. Приглашаются старшеклассники. Дата и время проведения встречи уточняются.