Заседание правления Европейского института омбудсманов в Роттердаме

3 февраля в г. Роттердаме состоялось заседание Правления Европейского института омбудсманов, избранного в октябре 2009 г. на конференции этой неправительственной организации во Флоренции

В ходе заседания, в котором приняли участие все избранные члены Правления из России - Уполномоченный по правам человека в РФ В.П.Лукин, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г.Мерзлякова и Заведующий кафедрой прикладной политологии СПб филиала ГУ-ВШЭ, президент СПб центра СТРАТЕГИЯ А.Ю.Сунгуров – президент ЕОИ Ульрих Галле рассказал о деятельности Правления за прошедшие месяцы, в частности, участникам встречи был продемонстрирован новый сайт ЕИО. Второй важной информацией стала рассказ о деловых встречах между руководством ЕИО и Международного института омбудсманов (МИО). Как известно, Генеральным секретарем этой всемирной организации омбудсманов был избран австрийский омбудсман Петер Костелка, в связи с чем штаб квартира МИО переехала из Канады в Австрию, в Вену. Результатом этих встреч стало решение о постепенном сближении этих организаций, с перспективой когда-нибудь их объединения. Пока же запланировано совместное заседание Правлений ЕИО и МИО, которое состоится в октябре 2010 г. в Барселоне.
Участники встречи также одобрили текст совместного заявления ЕИО и МИО по поводу планов правительства Италии ликвидировать должности муниципальных омбудсманов, а также обсудили ситуацию, возникшую в связи с дипломатическим протестом МИД Азербайджана по поводу информации об избрании омбудсмана Нагорного Карабаха институциональным членом ЕИО. По последнему вопросу было принято решение создать специальную комиссию для анализа ситуации, возникающей в связи с возможным членством в ЕИО представителей непризнанных государства, в которую вошел и Уполномоченный по правам человека в РФ В.П.Лукин.
На заседании Правления прозвучало также предложение А.Ю.Сунгурова о необходимости развития научного, академического направления в деятельности ЕИО, которое было поддержано президентом ЕИО.
Заседания Правление ЕИО в Роттердаме было приурочено к конференции и приему в городской ратуше по поводу окончания 18-летней деятельности на посту омбудсмана Роттердама Мигеля ван Киндерена. Члены Правления ЕИО приняли участие в этих встречах, состоявшихся 4 февраля 2010 г., и тепло поблагодарили городского омбудсмана за его многолетнюю деятельность как на посту городского защитника прав человека, так и в ЕИО. Отметим также, что в своей речи на этом приеме мэр Роттердама охарактеризовал институт омбудсмана как важное звено в балансе городских властей.