11-е заседание Петербургского семинара по проблемам прав человека

Информационное сообщение о 11-ом заседании семинара (СПб, 19 января 2010 г.)

В помещении СПб филиала ГУ-ВШЭ (ул. Союза Печатников, 16) 19 января 2010 г состоялось одиннадцатое заседание Петербургского семинара по проблемам прав человека. Семинар организован Кафедрой прикладной политологии СПб филиала Государственного Университета – Высшей школы экономики совместно с Санкт-Петербургским гуманитарно-политологическим центром СТРАТЕГИЯ.
В заседании Семинара приняли участие: профессор СПб филиала ГУ-ВШЭ А.Ю.Сунгуров, ученый секретарь Северо-Западной академии государственной службы, профессор Т.М.Полякова, магистр права Падуанского университета, независимой эксперт И.Воронцов, студенты-политологи СПбГУ и СПб филиала ГУ-ВШЭ. На семинаре было сделано сообщение Игоря Воронцова на тему «О роли международных неправительственных организаций в работе защите прав человека (на примере Узбекистана)». Докладчик сам был представителем Human Rights Watch в Узбекистане с февраля 2008 по май 2009 года, поэтому этот опыт нашел отражение и в докладе.
Основной темой сообщения был, однако, сравнительный анализ форм и методов деятельности нескольких международных неправительственных организаций, сотрудником которых докладчик был на протяжении последнего десятилетия. В частности, рассматривалось вопрос правомерности применения самого термина «международный» в отношении организаций, штаб-квартира которых находится в конкретной стране и которая создает свои филиалы или представительства в различных странах. Рассматривались также проблемы политической ангажированности подобных организаций, а также особенности, связанный с задачей мониторинга состояния прав человека в различных странах.
В рамках ответом на вопросы была также отражена позиция докладчика по поводу особенностей политического режима современного Узбекистана.
Руководитель семинара - А.Ю.Сунгуров, член Правления РАПН президент СПб центра СТРАТЕГИЯ, зав. отделением прикладной политологии СПб филиала ГУ-ВШЭ, e-mail asungurov@mail.ru, т. 714-00-47