• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зимняя школа в формате «нескучного образования»

Зимняя школа Государственного университета – Высшей школы экономики, Первая сессия которой состоялась в субботу и воскресенье, 6 и 7 февраля в Санкт-Петербурге и вызвала заметный резонанс в студенческих, деловых и информационных кругах города.

Понимая основную задачу как формирование интереса к магистерским программам у потенциальных абитуриентов, преподаватели и руководство филиала решили подойти к ней как можно глубже. Ведь что значит «представить магистерскую программу»? – Рассказать о правилах приема, соотношении бюджетных и платных мест? Анонсировать учебные курсы, познакомить будущих магистрантов с преподавателями?.. Но ведь современные молодые люди и сами довольно активны, и адресованная им информация, находящаяся в открытом доступе на сайте, большинству и так хорошо известна.

Заместитель директора Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ Д.А. Александров
Заместитель директора Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ Д.А. Александров
Заместитель директора Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ Д.А. Александров

По-настоящему полное представление магистерских программ возможно только в формате «пробного погружения» в образовательную среду, через обсуждения актуальных проблем экономики, социологии, политологии, менеджмента, знакомство с практическими разработками и технологиями в этих сферах деятельности, приобретение новых знаний и опыта… ведь не зря Зимняя школа – Школа! Для студентов, будущих абитуриентов магистерских программ, важно именно это – почувствовать ту атмосферу образовательной практики одного из ведущих российских вузов, которая дает широкий спектр возможностей и позволяет стать востребованным на рынке труда специалистом. А выбор конкретной специальности - это дело второе, хотя и не менее важное.
Подобная концепция определила формат Зимней школы: чередование выступлений лекторов филиала и приглашенных специалистов из ведущих компаний в сферах, охватываемых каждой из магистерских программ (экономика, социология, менеджмент, государственное и муниципальное управление, политология) на актуальные темы, интересные каждому участнику – и «гуманитарию», и «технарю»; смена презентаций лекционного формата «круглыми столами»; приглашение лекторов из других петербургских вузов – как знак того, что мы не боимся конкуренции и уверены, что только в сотрудничестве возможно развитие.
Краткие 30-минутные выступления, по задумке организаторов, должны были не только продемонстрировать студентам какие-то отдельные грани каждой из теоретических дисциплин, но и показать, чего возможно добиться в будущем. В научной ли работе, в бизнесе – это не так и важно: возможность увидеть выступление молодого руководителя, или финансового директора крупной компании, или профессора университета, активно продвигающего собственную теорию, и задать им любые интересующие вопросы – что может лучше мотивировать студента на достижение собственных успехов?!
Слушатели Зимней школы
Слушатели Зимней школы
Слушатели Зимней школы

Приглашение менеджеров потенциальных компаний-работодателей явилось дополнительным стимулирующим фактором для студентов - как на более внимательную работу, так и на самое активное участие в обсуждениях. С другой стороны, Зимняя школа в формате «нескучного образования» стала интересной и для самих компаний-работодателей, которые, по замыслу организаторов, могли заинтересоваться шансом позиционировать себя перед будущими кадрами. Особенно приятно то, что «уговаривать» принять участие в работе Зимней школы никого из специалистов не пришлось, а менеджмент иностранных компаний отозвался на инициативу СПб филиала ГУ-ВШЭ значительно быстрее отечественных организаций, подтвердив свой высокий интерес к подобным мероприятиям и оправдав перечисленные предположения.
Гостями Первой сессии Зимней школы стали главный научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета), д.т.н. С.В. Цирель; исполнительный директор исследовательской фирмы «Решение» В.В. Сократилин; директор-координатор Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» Л.Э. Лимонов; депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель профильной комиссии по туристской индустрии, зам. председателя комитета по законодательству А.Н. Черных; коммерческий директор торговой сети «Лэнд» А.В. Новиков; профессор кафедры теории и истории социологии Санкт-Петербургского государственного университета, д.с.н. Д.В. Иванов; директор по России ЗАО «СтройМастер» (сеть гипермаркетов «К-Раута», Финляндия) Микко Пасанен.
Директор по России сети  гипермаркетов «К-Раута» Микко Пасанен (Финляндия)
Директор по России сети гипермаркетов «К-Раута» Микко Пасанен (Финляндия)
Директор по России сети гипермаркетов «К-Раута» Микко Пасанен (Финляндия)

Каждый из них прочитал краткую лекцию по тематике, близкой к одной из магистерских программ, и ответил на все вопросы, которые просто сыпались из бурлящего эмоциями зала. «Получасовой» формат выступлений был воспринят очень позитивно – он не позволил скучать аудитории и буквально вынудил выступающих отказываться от «лирики» и интересно и кратко изложить «суть вопроса». Кроме того, активный интерес студенческой аудитории вызвали круглые столы, проводимые под началом тех, кто будет в дальнейшем руководить и магистерскими программами: «Современное общество и современная наука: социологический ракурс», «Государственная власть в современной России: что могут человек и общество?», «Зачем нужна математика экономике?», «Прикладные аспекты местного самоуправления», «Что должен уметь эффективный финансовый менеджер?»
В медиа-сфере Зимняя школа «продвигалась» как знаковое событие, участие в котором является имиджевым фактором в студенческой и бизнес-среде. Важнейшую роль в этом сыграло обращение к блогам как относительно новому формату средств массовой информации, позволяющим выйти за рамки обычной трансляции новостей и анонсов, характерных для СМИ, включая онлайновые. Конкретно, обращение к известному блогеру fima_psuchopadt, занимающему неизменно высокое место в рейтинге общественно-политических и деловых блогов газеты «Ведомости». Он создал и ведет блог Зимней школы, на котором и в дальнейшем планируется презентация событий академической жизни ГУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге, обсуждение образовательных технологий позволяющих эффективно изучать актуальные социально-экономические проблемы и развивать навыки, необходимые современному специалисту, получение «обратной связи» от студентов и абитуриентов.
По результату двух дней Первой сессии можно подвести первые итоги мероприятия, формат которого можно смело назвать инновационным: зарегистрировалось для участия около 240 человек, причем фактически присутствовало в каждый из выходных дней не менее 170-ти, и половина участников была из других вузов – причем не только петербургских, но и университетов Архангельска, Пскова, Смоленска, Астрахани. А судя по комментариям в блоге Зимней школы, проведению подобного мероприятия были бы рады и в жители Перми, где также располагается филиал Высшей школы экономики, и в других городах России.
Важно отметить, что и возрастной состав аудитории оказался весьма неоднородным: кроме студентов старших курсов, на которых Зимняя школа в основном и рассчитывалась, для работы зарегистрировались и присутствовали как студенты второго курса, у которых еще есть время до поступления в магистратуру, так и магистранты и аспиранты ГУ-ВШЭ и других вузов, а также выпускники, уже работающие по специальностям и планирующие свое дополнительное образование.
Величайшее наслаждение – сделать то, что, по мнению других, у вас сделать не получится, сказал когда-то У. Бэджот. И это справедливо по отношению к любым настоящим инновациям. Тем, которые нужны и тем, кто их устраивает, и тем, для кого они делаются. Эксперимент Зимняя школа-2010 признан удачным, а Вторая сессия, проведение которой запланировано на 20 – 21 февраля, позволит этот первый успех закрепить.