«Евроатлантическое пространство безопасности: тенденции , интересы, институты»

С 1 по 5 февраля в Великом Новгороде проходила Зимняя Школа, в работе которой принимали участие наши студенты.

С 1 по 5 февраля в Великом Новгороде проходила Зимняя Школа «Евроатлантическое пространство безопасности: тенденции , интересы, институты», проводимая Центром Международной и Региональной Политики (CIRP) совместно с Фондом им. Конрада Аденауэра, Русско-Балтийским медиа-центром при поддержке Администрации Новгородской области, Отдела Культуры Генерального Консульства Республики Польша, вооруженных Сил Королевства Дания. Информационную поддержку мероприятия осуществляло ИА REGNUM.

В течение пяти рабочих дней участники школы – студенты, аспиранты, активисты молодежных политических движений из России, Германии, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Дании – обсуждали проблемы международной безопасности, взаимоотношений России и ЕС, России и НАТО.

В работе школы принимали участие студенты Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ:
• Вера Лазаренко (факультет экономики – бакалавриат, 4 курс)
• Евгений Валиков (отделение политологии – бакалавриат, 4 курс)
• Анна Кудрявцева (отделение политологии – бакалавриат, 3 курс)
• Елена Драчева (отделение политологии – бакалавриат, 3 курс)

В качестве спикеров Зимней Школы выступали такие именитые эксперты в области международных отношений как Игорь Павловский, директор Русско-балтийского медиа-центра, Виген Акопян, директор аналитического центра «Кавказ», Сергей Маркедонов, заместитель директора Института военного и политического анализа, Мартин Зиг, советник по вопросам безопасности и внешней политики бюро депутата Бундестага Манфреда Грюнда, Оскарс Кастенс, депутат Сейма Латвийской Рестублики, Эгидиюс Варейкис, член комитета по международным делам Литовской Республики и др. Также на Зимней Школе с докладом об экономических взаимоотношениях России и ЕС в сфере логистики и грузооборота выступил директор Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ Александр Михайлович Ходачек. Каждое выступление эксперта вызывало оживленную дискуссию, которая часто выходила за рамки круглого стола и продолжалась в кулуарах J

По окончании Зимней Школы участники в составе четырех исследовательских групп подготовили проекты, посвященные аспектам сотрудничества и «красным линиям» сближения России и ЕС, а также интересам России и ЕС в решении «замороженных» конфликтов в Южной Осетии и Абхазии, Приднестровье и Нагорном Карабахе. Все проекты были высоко оценены экспертам Школы.

В программу Зимней Школы входила обзорная экскурсия по Великому Новгороду: участники увидели более 30 храмов города, включая самый известный – собор Св. Софии, посетили Новгородский Кремль.

От лица студентов СПбФ ГУ-ВШЭ, принимавших участие в Зимней Школе, я хочу поблагодарить организаторов за приглашение участвовать в данном мероприятии и высокий уровень подготовки и проведения Школы, экспертов за интеерсные и актуальные доклады, участников за захватывающие политические беседы в неформальной обстановке! Большое спасибо!!!

P.S. Фотографии предоставлены организаторами и участниками Зимней Школы.