• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегия инновационного развития регионов Северо-Запада России: опыт и проблемы

Студенты Энергетического техникума приняли участие в Международной научно-практической конференции

Информацией делится студентка 4 курса специальности «Системы и средства диспетчерского управления в электроэнергетике» Любовь Вострикова.

Программа конференции включала в себя пленарное заседание, работу круглых столов и секционные заседания. Ключевое слово естественно ИННОВАЦИИ. Было отмечено что «Санкт-Петербург обладает потенциалом развития как центра инноваций, информационных технологий, научных разработок и прикладных исследований, высокотехнологичных производств; в нем усиливается концентрация финансовых, банковских и образовательных услуг».
Что касается энергетики:
В ФЗ РФ «Об электроэнергетике» электроэнергетика названа основой функционирования экономики и жизнеобеспечения страны. Развитие электроэнергетики и других отраслей ТЭК относится к числу наиболее важных задач Энергетической стратегии России.
«Инновационная энергетика» - приоритетный и социально-значимый проект Минэнерго России. Минэнерго разработал проект Государственной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности до 2020 г, содержащий раздел с предусмотренными программными мероприятиями по использованию возобновляемых источников энергии. Вопросы выработки тепла и электроэнергии на энергетических установках, функционирующих на основе ВИЭ (возобновляемых источников энергии) сейчас являются важной темой всех проектов и программ.
Еще одна интересная тема энергетики это преобразование энергии приливов в электрическую; она появилась в середине прошлого века. Сразу в нескольких странах началось строительство опытных приливных электростанций. 40 лет назад в губе Кислой Баренцева моря в Кольской энергосистеме (Северо-Запад) была введена в эксплуатацию пионерная в России приливная электростанция – экспериментальная Кислогубская ПЭС. Здание Кислогубской ПЭС по предложению главного инженера проекта и строительства Л.Б. Бернштейна было впервые в мировой практике гидроэнергетического строительства сооружено наплавным способом (без перемычек), что позволило на треть сократить стоимость ПЭС. Впоследствии наплавной способ использовали при сооружении ГЭС Лав и ГЭС Мюррей на притоках реки Миссури и строительстве защитных сооружений Санкт-Петербурга. Последние инвестиционные программы включают в себя вводы новых агрегатов приливных электростанций и включены Генеральную схему объектов электроэнергетики. (Широкое использование энергии морских приливов сможет обеспечить до 15% всего современного мирового потребления электроэнергии!)
Участие в подобных мероприятиях –это опыт и желание лучше учиться, быть настоящим специалистом в своей отрасли.