Эффективность власти измеряется в сетях. Пока только в глобальных

В пятницу 9 апреля в петербургском филиале ГУ-ВШЭ выступил канадский профессор, директор Центра государственного управления и общественного менеджмента в Карлетонском университете Лесли Пал

В своей публичной лекции, изначально заявленной как «Концепция общественного интереса», гость Высшей школы экономики скорее рассуждал о влиянии глобальных политических сетей на реформы общественного сектора, а также объяснял концепцию “governance” (в русском языке нет конвенции в переводе термина, оно объединяет в себе смыслы таких понятий как власть, управление, руководство).

Канадский эксперт представил различные подходы к измерению эффективности государственного управления в различных странах. По мнению Лесли Пала, если в переходный период от планового к рыночному хозяйствованию страны сосредоточены на последовательном проведении реформ по либерализации экономики, то со временем они приходят к необходимости административных преобразований, направленных, в том числе и на снижение коррупционных рисков.

Татьяна Виноградова, к.п.н., доцент Отделения «политология» СПбФ ГУ-ВШЭ уверена, что в вопросах исследований, связанных с административным реформированием, высока вероятность успешного сотрудничества российских ученых с коллегами других стран: «Глобальный дискурс о концепциях государственного управления, модернизации и административной реформе носит универсальный характер. Сегодня подходы к измерению эффективности государственного управления в различных странах практически одинаковы, или очень близки. Большую роль в этом как раз и сыграли обсуждаемые сегодня международные акторы, такие как Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и взаимодействия, Программа развития ООН, Европейский банк реконструкции и развития, МВФ».

Справка:
Профессор Лесли Пал и его Центр специализируются в области административных реформ в развивающихся и бывших социалистических странах. Лесли Пал — автор и соавтор 12 книг и множества статей в области управления в общественном секторе.