ГУ-ВШЭ и Гарвард будут сотрудничать

13 мая в главном корпусе ГУ-ВШЭ (Мясницкая, 20, Москва) по инициативе питерских социологов состоялась встреча ученых исследовательского центра «Интернет и общество» Гарвардского университета (Berkman Center for Internet and Society, Harvard University) и Государственного университета «Высшая школа экономики».

Целью встречи послужило намерение определить возможности сотрудничества в рамках глобального исследовательского проекта по изучению русскоязычного Интернета.

Центральным событием семинара стала презентация 2-летнего проекта по изучению структуры русскоязычной блогосферы, отдельно велась работа по Социальным сетям, Интернет-порталам традиционных СМИ и Twitter.

Идея сотрудничества Гарварда и ГУ-ВШЭ родилась из совместной работы Карины Алексанян, ассоциированного сотрудника Центра и Олеси Кольцовой, декана факультета социологии СПб филиала ГУ-ВШЭ. Результатами первого семинара Олеся Кольцова довольна: «Для нас эта встреча является началом диалога о сотрудничестве не только на одном из этапов исследования гарвардских ученых, но и в полноценных совместных проектах».

Продолжение разговора было решено провести 17 мая, в Петербурге.