«Диалог государства и общества: формы и модели взаимодействия»

22 мая 2010 года состоялась научно-практическая конференция по итогам одиннадцатого конкурса «Галатея» памяти Г.В.Старовойтовой

22 мая 2010 г. в помещении Европейского университета в СПб состоялась научно-практическая конференция по итогам десятого конкурса «Галатея» памяти Г.В.Старовойтовой «Диалог государства и общества: формы и модели взаимодействия». Конференция и сам конкурс были организованы Санкт-Петербургским общественным фондом «Музей Галины Васильевны Старовойтовой» совместно с СПб Союзом ученых, Европейским университетом в Санкт-Петербурге, Институтом региональной прессы, СПб ассоциацией социологов, Центром независимых социальных исследований и СПб филиалом Государственного университета – Высшей школы экономики, при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Фонда Конрада Аденауэра.
В одиннадцатом конкурсе приняли участие тридцать пять работ, которые представляли восемь субъектов Российской Федерации – Санкт-Петербург, Республику Бурятию, Волгоградскую, Курганскую, Ленинградскую, Новгородскую, Саратовскую и Тюменскую области. Среди участников конкурса – пятеро студентов отделения прикладной политологии ГУ-ВШЭ: - А.Кадынина, Л.Петрова и Е.Терещенко (4 курс), А.Кудрявцева (3 курс) и В.Панкратов (1 курс).
Конференцию открыли приветствия президента Санкт-Петербургский общественного фонда «Музей Галины Васильевны Старовойтовой» О.В.Старовойтовой и директора СПб представительства фонда К.Аденауэра Э.Бауэр.
В ходе конференции, которую вел председатель жюри конкурса 2010 года, зав. кафедрой прикладной политологии СПб филиала ГУ-ВШЭ А.Ю.Сунгуров, были доложены и кратко обсуждены результаты шестнадцати работ, а затем состоялись выступления членов жюри - профессора отделения прикладной политологии СПб филиала ГУ-ВШЭ В.В.Костюшева, директора Центра независимых социологических исследований В.М.Воронкова, директора Института региональной прессы А.А.Шароградской, профессора Европейского университета в СПб В.Я.Гельмана, а также О.В.Старовойтовой и А.Ю.Сунгурова.
В завершение конференции состоялось награждение участников конкурса. Первое место в конкурсе «Галатея» заняла аспирант Европейского университета в СПб С.А.Тулаева, представившая работу «Негосударственное регулирование в российском лесном секторе: площадки для легализации». Двое студентов-призеров конкурса были представлены для получения именной стипендии Правительства СПб памяти Г.В.Старовойтовой, одним из них стала студентка 4 курса отделения прикладной политологии СПб филиала ГУ-ВШЭ Л.А.Петрова, за работу «Процесс взаимодействия органов власти и структур гражданского общества на примере Общественных советов в СПб». Лучшие работы конкурсантов будут изданы в специальном сборнике.