Совершенной демократии не существует

19 мая семинар кафедры прикладной политологии посетил профессор Марбургского университета (Германия) Дирк Бергшлоссер. Докладчик представил свою систему многоуровневого анализа политической, социальной и экономической ситуаций в постсоветских странах.

Визит профессора Марбургского университета Дирка Бергшлоссера состоялся в рамках тридцать шестого заседания Межрегионального семинара по публичной политики. Семинар был организован Кафедрой прикладной политологии СПб филиала Государственного Университета – Высшей школы экономики в рамках деятельности Исследовательского комитета по публичной политике и гражданскому обществу Российской Ассоциации Политической Науки.
В тридцатом шестом заседании Семинара приняли участие: зав. кафедрой прикладной политологии СПб филиала ГУ-ВШЭ А.Ю.Сунгуров, доценты и преподаватели этой же кафедры Т.И.Виноградова, М.Б.Горный, А.Л.Нездюров и другие, профессор кафедры политологии БГТУ «Военмех» Н.А.Баранов, преподаватели и студенты отделения прикладной политологии и факультета социологии СПб филиала ГУ-ВШЭ.
Дирк Бергшлоссер представил доклад на тему «Параметры демократии на пост-коммунистическом пространстве». В начале своего выступления докладчик, сделав обзор теоретических подходов по теме, описал историческом контекст – «волну демократизации», характерную для современного постсоветского пространства.
Также Д. Бергшлоссер, высказав тезис, о том, что «совершенной демократии не существует», и политическая ситуация может быть описана с помощью многих факторов, обозначил сложность исследовательской задачи – оценки демократии.
За теоретической частью выступления последовала эмпирическая – докладчик представил свою систему многоуровневого анализа, с помощью которой он описал политическую, социальную и экономическую ситуацию в постсоветских странах.
«Качество» демократии было описано с помощью нескольких индикаторов (Vanhanen, Gurr, World Bank). Анализ позволил выделить три типа режимов: «либеральную демократию» (liberal democracies), «электоральную демократию»(electoral democracies) и авторитарные государства. К первому типу, согласно проведенному анализу относятся такие страны как Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша. Ко второму – Россия, Грузия, Албания, Армения, Украина. К третьему – Азербайджан, Туркменистан, Казазахстан, Киргизия.
Также были приведены оценки социоэкономической ситуации в постсоветском регионе – анализ осуществлялся по таким параметрам как: «эффективность» правительства , государственное вмешательство в рыночную экономику, уровень контроля коррупции, социальные ожидания граждан, грамотность, рост ВВП, социальная политика правительства.
«Исследование, проведенное докладчиком, представляет исключительный интерес для теории и практики политической науки. С одной стороны, благодаря своей объективности и неангажированности – подобные данные могут быть использованы в политических целях. С другой стороны, измерение параметров демократии - непростая и крайне занимательная методологическая задача, представленное решение которой представляет собой ценное научное знание, особенно важное для молодых специалистов в сфере политических наук», - комментируют заведующий кафедрой прикладной политологии СПБФ ГУ-ВШЭ, доктор политических наук А.Ю. Сунгуров.
О Докладчике:

Дирк Бергшлоссер – вице-президент Международной Ассоциации политической науки (2006 - 2009).
Родился 10 декабря 1943 года в Рашлдорфе ( Ruhlsdorf). Изучал экономику, социологию и политологию в университете в Мюнхене. В дальнейшем специализировался в политологии в Париже и Берлине. В 1970 стал выпускником Калифорнийского университета по специальности политическая наука, социология и социальная антропология.

Основные исследовательские проекты:

1980 - 1984: классификация и оценка политической система стран третьего мира;
1986/87: сравнительный анализ политической стабильности и развития в Кении, Танзании, Уганде;
1987/88: социальные и политические последствия гиперинфляции в Латинской Америке;
1994-2000: Исследовательский проект «Проблемы социального и политического участия краевых поселений в странах третьего мира».
1995-2000: Исследовательский проект «Региональное сотрудничество и проблемы глобальной ассиметрии: ситуация в южной Африке»
С 2000: международный исследовательский проект «Исследование трансформационных процессов» ( “Transformation Research Initiative).

Публикации:
Множество публикаций в таких изданиях, как Сравнительная политика, Сравнительные политические исследования, Европейский журнал политических исследований, Право и государство и другие (Comparative Politics, Comparative Political Studies, European Journal for Political Research, International Journal of Comparative Sociology, Journal of Commonwealth and Comparative Politics, Journal of Post-Communist Studies, Historical Social Research, Law and State).

Книги и монографии:
1. «Демократизация – современное состояние», 2007 год.
2. «Авторитаризм и демократия в Европе», 2002.
3. «Перспективы демократического объединения в Восточной Европе», 2001.
4. «Процессы демократизации в Африке», 1994.
5. «Политическая культура Германии», 1993.
И многие другие.