ГУ-ВШЭ стала инициатором объединения вузов

Вчера на учредительной конференции было создано новое профсоюзное объединение вузов, получившее название «Ассоциация ведущих университетов».

Учредительная конференция Ассоциации ведущих университетов прошла 1 июня в Петербурге. На ней присутствовали министр образования Андрей Фурсенко, а также около 40 ректоров ведущих вузов страны. Например, МГУ представлял его ректор Виктор Садовничий, СПбГУ – ректор Николай Кропачев, Государственный университет – Высшая школа экономики – ректор Ярослав Кузьминов.

Инициативу в создании объединения университетов проявила Высшая школа экономики.

«Лично для меня важным результатом учреждения ассоциации является изменение отношения к науке и к интеграции науки, образования и экономики, - сказал министр образования Андрей Фурсенко. - Главное чтобы мы не пришли к каким-то сепаратным действиям, мы должны стремиться к консолидированию всего живого, что есть в наших вузах. Я надеюсь, что наши университеты смогут наладить взаимодействие между высшей школой и Академией наук».

По словам Ярослава Кузьминова, есть несколько аспектов, где возможно такое сотрудничество. «Важно преодолеть провинциальную научную герметичность, для которой характерны как локальность тем научных изысканий, так и внутрикорпоративный стиль защиты диссертаций, когда собираются свои и оппонируют свои, - сказал Кузьминов. - Вторая задача – обмен как студентами, так и преподавателями. Мы меняемся, но чаще этот обмен происходит с зарубежными вузами, чем с российскими».

Николай Кропачев предложил выработать конкретные организационные решения по таким обменам, создать общие ресурсные базы, определить места для проживания преподавателей. Главой ассоциации единогласно был избран ректор СПбГУ Николай Кропачев.