«Современные технологии обучения в вузе»

17 июня 2010 г. состоялось очередное занятие на курсах повышения квалификации для молодых преподавателей

Занятие проводила Сатикова Светлана Валентиновна, доцент кафедры менеджмента. Занятие было посвящено следующей теме: «Организационная культура как мультидисциплинарный объект изучения (технология «круглого стола»). В процессе занятия слушатели не только обменялись мнениями по проблемам, связанным с организационной культурой, но и смогли пополнить свои знания по этой теме. При этом преподаватель уделил особое внимание спорным моментам, связанным с различными концепциями организационной культуры, вариантами классификации. Вторая часть занятия была непосредственно посвящена технологии «круглого стола». Были рассмотрены следующие вопросы: возможности технологии, участники «круглого стола», этапы его проведения, особенности подготовки. Также участники смогли обменяться мнениями об использовании этой технологии в учебном процессе, задать вопросы преподавателю.
В заключительной части занятия состоялось подведение итогов первого года обучения на курсах повышения квалификации «Современные технологии обучения в вузе». Присутствующие слушатели представили портфолио, которые они подготовили за время обучения, обменялись мнениями по программе обучения в целом.
Так, в качестве положительных моментов слушатели отметили новизну содержания, возможность осмысления и систематизации собственного педагогического опыта на основе полученной на занятиях информации, необычность программы, возможность обмена опытом с коллегами.
По итогам первого года обучения будет выпущен методический сборник, в который войдут материалы преподавателей курсов ПК по использованию в учебном процессе новых образовательных технологий. В 2010-2011 учебном году главной темой курсов ПК «Современные технологии обучения в вузе» станет технология развития критического мышления.