«Молодежь и права человека. Начало XXI века»

В ГУ-ВШЭ в Петербурге состоялась юбилейная научная конференция «Молодежь и права человека. Начало XXI века», посвященная 10-летию конкурса «Галатея» памяти Галины Старовойтовой.

В конференции приняли участие президент общественного фонда «Музей Г.В. Старовойтовой» Ольга Старовойтова, председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, политолог, президент центра «Стратегия»", профессор ГУ-ВШЭ в Петербурге Александр Сунгуров, профессор СПБФ ГУ-ВШЭ Владимир Костюшев, представитель Фонда Конрада Аденауэра Элизабет Бауэр, директор ЦНСИ Виктор Воронков, Президент Санкт-Петербургской ассоциации социологов Мария Мацкевич.
С приветственным словом перед участниками конференции выступили Александр Сунгуров и Элла Памфилова.
«Память о Галине Васильевне всегда с нами. Мы продолжаем ее дело, как в плане науки, так и в плане политики, того, что осталось от политики в нашей стране…Моя глубочайшая уверенность в том, что дело Галины Васильевны не напрасно, многое сдвинулось благодаря ей», - отметил Александр Сунгуров.
«Мое глубочайшее уважение к Галине Васильевне всегда есть и всегда было. Иногда, в критические моменты, я думаю, как бы она поступила сейчас… Это чувство глубочайшего достоинства, не только человеческого, но и политического – очень редкое качество. Галина Васильевна всегда умела не унижая никого очень четко расставить акценты, поставить не место, очень твердо, иногда жестко, но максимально корректно. Галина Васильевна занимает уникальное место в российской политике, и я не хочу говорить об этом в прошедшем времени…Я полагаю что актуальность, значимость Галины Васильевны будет возрастать и возрастать. Будут возвращаться к ее позиции, к ее уникальной личности и очень важной для России», - заявила Элла Памфилова.
В рамках конференции состоялась презентация юбилейного сборника победителей конкурса "Галатея", содержащего более 50 научных статей. С 1999 года конкурс научных работ проводился по таким темам как права человека, межнациональные отношения, этнические проблемы, свобода слова, процесс демократизации в России и другие.

Перед гостями конференции выступили призеры конкурса за 10 лет. Среди них – доцент кафедры социологии СПБФ ГУ-ВШЭ Михаил Соколов, преподаватель кафедры социологии Анна Желнина, студент второго курса Антон Казун.