В Санкт-Петербурге прошел форум бизнес-лидеров «Инновации для бизнеса»

30 июня - 1 июля 2010 года в Санкт-Петербурге прошел Форум бизнес-лидеров «Инновации для бизнеса», региональный партнер форума – Высшая школа экономики в Петербурге.

За время работы Форума представители российской и зарубежной бизнес-элиты обсудили все возможности инновационного развития регионального бизнеса: как именно вывести регион в лидеры с помощью инноваций - рассказали российские, американские, английские и немецкие представители бизнес-элиты.

Программа Форума была нацелена на презентацию лучшего международного опыта, внедрение и адаптацию новых технологий в производство и бизнес процессы. Целевая аудитория включала местных бизнес-лидеров, предпринимателей, инноваторов, экспертов и местных бизнес ангелов, которые заинтересованы в увеличении конкурентоспособности и эффективности своих предприятий посредством инвестирования в инновации и новые технологии. Инвестиционный Форум предоставил отличную возможность встретиться с ведущими инноваторами и проанализировать успешные проекты, а также провести переговоры с инвесторами, которые заинтересованы в инновационных проектах из таких организаций, как РОСНАНО и Российская Венчурная Компания.

В первый день Форума основной темой стали преимущества, которые предоставляют инновации современному бизнесу. Инновации рассматривались как фактор увеличения стоимости и привлекательности компании, как альтернативный источник для привлечения инвестиций и стратегических партнеров для расширения позиций на рынке и, самое главное, - как важнейший инструмент модернизации Российской экономики.
Отдельное место в этот день заняло обсуждение путей налаживания взаимодействия между НИОКР (Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) и бизнесом. Данная тема актуальна прежде всего тем, что связь как таковая между этими двумя составляющими отсутствует: первый получает финансирование от государства и без нацеленности на результат тратит бюджет для отчетности, второй предпочитает не рисковать, вкладывая деньги в проекты на начальных этапах, лишаясь тем самых больших прибылей от развития новых технологий.

Второй день стал интересен открытой возможностью участия в круглых столах, темы которых звучали так: Практический опыт развития инновационных проектов, Инвестиции в технологии и инновации, Региональный инвестиционный климат Санкт-Петербурга. Завершило официальную программу Форума открытое собрание «СОБА» (Санкт-Петербургской организации бизнес-ангелов). Представители «СОБА» рассказали о своих критериях отбора, продемонстрировали конкретные примеры профинансированных ими проектов.

Также на Форуме обсуждались возможности для российской науки за границей. Участники Форума рассказали присутствующим, как можно донести свои идеи до зарубежных инвесторов на примере Лондонской выставки «Празднование в честь Юрия Гагарина».

Со своими предложениями по инновационному развитию региона выступили как местные политики и предприниматели, среди которых председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли при Правительстве Санкт-Петербурга Евгений Елин, председатель правления НП «Санкт-Петербургская организация бизнес-ангелов» Луиза Александрова, директор филиала ГУ-ВШЭ Александр Ходачек, директор департамента корпоративных финансов компании «ГРУППА Финансы» Полина Новикова, так и западные и общероссийские бизнес-лидеры: руководитель службы анализа проектов ОАО «Российская Венчурная Компания» Кирилл Булатов, генеральный директор MARCHMONT Capital Partners Кендрик Уайт, глава ассоциации бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции» Эдуард Фияксель, , глава UNOVAMedia и Национального предпринимательского Конкурса БИТ Евгений Савин, президент science:connections Москва-Лондон Патрик Фуллик и др.

Организатор форума: Инвестиционно-консалтинговая компания MARCHMONT Capital Partners.

Национальный со-организатор: UNOVA Media (Москва) при поддержке конкурса Национального Предпринимательского Конкурса «Бизнес инновационных технологий» (Конкурс БИТ) и iCamp.

Со-организаторы форума: Некоммерческое партнерство «Санкт-Петербургская организация бизнес-ангелов».

Региональные партнеры: Санкт-Петербургский филиал Государственного Университета Высшая Школа Экономики,РЕСТЭК(tm) EVENTS, ПетроКонгресс.

Информационные партнеры - Ленинградская областная торгово-промышленная палата, Санкт-Петербургское отделение «ОПОРЫ РОССИИ», Российская Ассоциация Венчурного Инвестирования (Санкт-Петербург), Журнал «Эксперт Северо-Запад», AngelInvestor (Москва), Интернет-проект «Корпоративный менеджмент» (cfin.ru), Российская Ассоциация Обучения предпринимательству (Санкт-Петербург), Venture Business News (Москва), Бизнес-инкубатор ГУ-ВШЭ (Москва), Институт развития финансовых рынков (Москва), Международный деловой портал «Инвестиции. Инновации. Бизнес» (Санкт-Петербург), Информационно-аналитический проект «Слияния и Поглощения в России» (mergers.ru), Бизнес-инкубатора «Ингрия» (Санкт-Петербург), Клуб инноваторов Санкт-Петербурга, Агентство по подбору персонала ИМПЕРИЯ КАДРОВ (Москва), Ассоциация консультантов по персоналу (Москва).