Русско-американский центр междисциплинарных исследований

В ГУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге открывается Русско-американский научно-учебный центр междисциплинарных исследований,

директором Центра с российской стороны станет инициатор проекта, профессор кафедры государственного муниципального управления Никита Игоревич Масленников.
С американской стороны центр возглавит Джон Ф. Бейлин, д.ф.н., профессор кафедры европейских языков Университета штата Нью-Йорк в Стони Бруке (SUNY Stony Brook)
Основные цели Центра были заявлены проведение программ международного академического взаимодействия, а также реализация проектов развития межъязыковой и межкультурной среды общения для студентов и преподавателей ГУ-ВШЭ в Петербурге.

Среди основных форм деятельности планируется проведение зимней школы на иностранном языке, летней школы интенсивного обучения русскому языку для экономистов, социологов, культурологов и политологов из США, организация и проведение ежегодной конференции для одного из университетов системы SUNY, для аффилированных CAORC (Советом американских научно-исследовательских центров) ученых и для студентов и преподавателей ГУ-ВШЭ.

Дополнительная информация о партнерах центра:

Джон Ф. Бейлин совместно со своей командой принимал участие в создании международных образовательных программ для студентов из США и европейских стран, включая такие проекты как ежегодная международная летняя школа “Нью-Йоркский институт в Санкт-Петербурге” (проводится ежегодно с 2003 г. [http://nyi.spb.ru]), и на протяжении уже более 7-и лет обеспечивает научно-исследовательское и межкультурное взаимодействие между представителями российских вузов и множеством учреждений высшего образования США, среди которых Гарвардский университет, Йельский университет, Принстонский университет, Массачусеттский технологический институт, Университет шт. Калифорния, Университет шт. Нью-Йорк, Университет г. Нью-Йорк, Корнелльский университет, а также европейских вузов, включая Бристольский университет (Великобритания) и Университет г.Тильберг (Нидерланды).

В 2007 году коллективом был выигран грант на создание интенсивных образовательных программ для американских студентов экономических, социологических, политологический и гуманитарных специальностей по изучению профессионального русского языка продвинутого уровня в рамках сотрудничества с Советом американских научно-исследовательских центров на базе российских вузов.