• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подходит к финалу первая волна приемной кампании

Приемная кампания 2010 года подходит к завершающему этапу (сообщается на городском Интернет-ресурсе «Фонтанка.ру»)

— прием документов вузами заканчивается 25 июля, а первые списки поступивших планируется вывесить на сайтах образовательных учреждений уже 27-го числа.
В этом году абитуриенты делают выбор более осознанно, поэтому и конкурс во многих высших учебных заведениях стал ниже. Каким будет средний проходной балл, пока неизвестно, однако эксперты отмечают, что в большинстве случаев он, скорее всего, вырастет. Многие вузы не стали повышать необходимые минимальные баллы ЕГЭ для подачи заявлений. Например, в Российский государственный гидрометеорологический университет документы имели право подать те, кто набрал по русскому 36 баллов, математике — 21, физике — 34, истории — 31, географии — 35, обществознанию — 39. В итоге конкурс в этот вуз составляет 7,8 человека на место, для сравнения во время приемной кампании-2009 на обучение претендовали 16,1 человека на место.

В петербургском Горном институте самый большой конкурс на традиционно «хлебные» специальности. На то, чтобы в будущем оказаться экспертом по «проектированию, сооружению и эксплуатации газонефтепроводов и газонефтехранилищ», претендуют 10,56 человека на место, по «разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» - 7,2, по «городскому кадастру» - 8,8.

В ГУАПе в этом году наиболее популярны технические специальности. На направлении «комплексная защита объектов информатизации» конкурс составляет 51 человек на место, «программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» - 42, «информационные системы и технологии» - 39, «роботы и робототехнические системы» - 38. «Те, кто проходил у нас в этом году дополнительные испытания, показали нормальные результаты. Их было примерно 120 человек, и на апелляцию подал лишь один, его запрос был отклонен. По предварительным данным, проходной балл в этом году у нас будет равен приблизительно 300 из максимальных 400», - сообщил «Фонтанке» ответственный секретарь приемной комиссии ГУАП Николай Вешев.

Зашкаливает конкурс и на некоторые (видимо, по представлениям поступающих, наиболее перспективные) направления Педагогического университета имени Герцена. На одно место на факультете управления претендуют 44 человека, юридическом — 16,2, экономики — 31,8.

«Самый большой конкурс в Высшей школе экономики в Петербурге на факультет социологии – 21,13. Не думаю, что это связано только с предпочтениями абитуриентов. Скорее, ситуацию можно объяснить спецификой поступления в вузы по ЕГЭ. Студенты пытаются таким образом себя подстраховать. Если сравнивать ситуацию с конкурсом того периода, когда абитуриенты могли поступать только на один факультет одного вуза, то самые высокие конкурсы были на менеджмент (4,4) и экономику (4,1)», - заявила корреспонденту «Фонтанки» заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Высшей школы экономики в Петербурге Наталья Горбачева.

По ее словам, в этом году абитуриенты стали спокойнее и поступают более осознанно: «Если в прошлом году в приемные комиссии забрасывали свои ЕГЭ веером, на все факультеты, к которым могут дотянуться, то в этом порядка 25% абитуриентов принесли результаты только на один конкретный факультет. Больше стало иногородних студентов. Другими словами, тот эффект, ради которого задумывалась система единого государственного экзамена, был достигнут. И кстати, у ребят из регионов выше баллы, чем у местных. Выросла доля тех, кто, прежде чем отнести свои документы, тщательно изучают не только вуз, но и структуру учебной программы, ребят, которые не только найдут все отзывы о высшем учебном заведении, но и проанализируют образовательные планы на сайтах».

Ссылка