• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Стокгольме состоялся конгресс исследователей постсоветских стран

Из СПб филиала ГУ-ВШЭ участником конгресса был зав. кафедрой и отделением прикладной политологии Александр Сунгуров который сделал сообщение на тему «Институционализация прав человека в России».

В г. Стокгольме (Швеция) 26-31 июля 2010 г. состоялся VIII Всемирный конгресс ICCEES – International Council for Central and East European Studies – Международного совета по исследованиям Центральной и Восточной Европы. Этот совет объединяет исследователей самых различных профилей – лингвистов, литературоведов и искусствоведов, социологов, политологов, юристов и экономистов – по принципу общего объекта исследований - стран бывшего СССР и шире – бывшего социалистического блока. Ранее в названии этого объединения было слово «Soviet», но затем название сделали более политкорректным, подразумевая желание стран бывшего социалистического лагеря из Восточной Европы считать себя странами Европы Центральной, и считая, что теперь к Восточной Европе относятся Украина, Россия и т.д. Отметим сразу, что, несмотря на такие рамки, события и процессы в Центральной Азии (бывшей Средней) также были в зоне интереса участников конгресса.
Эта ассоциация проводит конгрессы каждые пять лет. Предыдущий, VII конгресс, состоялся в 2005 году в Берлине, перед этим были конгрессы в Тампере (2000) и в Варшаве (1995).
Особенностью таких встреч является большое количество идущих параллельно панелей – около двадцати, каждая по полтора часа – итого в основные дни конгресса 27-30 июля проходило по четыре таких панели. 26-го, в день открытия, планировалось выступление М.С.Горбачева. но он не приехал по состоянию здоровья. 31 июля. В день закрытия, состоялось две панели и заключительное заседание, на котором было объявлено, что следующий, IX конгресс ICCEES состоится в 2015 году в Японии.
Всего в конгрессе, как было объявлено на заключительном заседании, приняло участие около 1300 человек. В Списке участников, полученном в пакете документов, были приведены координаты около 1100 (точно – 1094) человек, по-видимому, остальные 200 представляли многочисленных волонтеров, среди которых были и люди пенсионного возраста.
Судя по списку участников, самой многочисленной была группа участников из России – 147 человек, за ними следовали представители США – 129 человека, далее хозяева конгресса – шведы (118), затем участники из Германии (102), Великобритании (98), Финляндии (85), Японии (59), Франции (40), Украины (26), Южной Кореи (22), Венгрии (18). По 14 участников приехали из Австрии, Италии, Казахстана и Польши; из Нидерландов было 12 человек. По 11 участников – из Канады, Литвы и Норвегии; по 10 – из Бельгии и Эстонии; по 9 – из Узбекистана, Чехии и Швейцарии; по 8 – из Австралии и Румынии; 7 человек были из Болгарии; 6 человек приехали из Китая, по четыре – из Беларуси, Грузии, Израиля, Испании, Португалии и Турции; по трое – из Азербайджана, Индии, Ирландии, Латвии, Сербии, Словакии, Словении и Таджикистана; по двое – из Боснии и Герцеговины, Греции, Исландии и ОАЭ; и по одному участнику были из Албании, Аргентины, Бразилии, Дании, Египта, Ирана, Македонии, Молдавии, Новой Зеландии и Южной Африки. Всего в конгрессе приняли участие представители 56 стран. Обращает на себя внимание активное участие исследователей из Японии и Южной Кореи (соответственно, седьмое и десятое места по количеству участников) и почти полное отсутствие датских участников.
Высшую школу экономики (Москва) на конгрессе представляли четырнадцать человек, из СПб петербургского филиала участником конгресса был только зав. кафедрой и отделением прикладной политологии Александр Сунгуров который сделал сообщение на тему «Институционализация прав человека в России».