• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нереализованный потенциал фестивального движения в Питере

В середине июля в английском городе Лидс прошел IV Конгресс исследователей культурных событий и фестивалей, на котором профессор кафедры менеджмента В.Э.Гордин выступил с подготовленным совместно с доцентом той же кафедры М.В.Матецкой докладом

на тему «Фестивали Санкт-Петербурга: аспекты культурной политики и культурного туризма».
Организаторы конгресса – Центр событийного менеджмента Соединенного Королевства (UK Centre for Events Management), входящий в структуру Университета г. Лидса, Великобритания (Leeds Metropolitan University), Университет Квинсленда, Австралия (University of Queensland, Australia), Университет Сун Ят-сена, Китай (Sun Yat-sen University, China)

Наиболее активными на форуме были британские вузы, которые в настоящее время являются флагманами подготовки специалистов по проведению крупных культурных и спортивных мероприятий фестивалей. Двигателем этому стал общенациональный интерес англичан к Олимпиаде – 2012, который проявляется в стране самым различным образом: от формирования волонтерского движения (огромный конкурс!), подготовки специальных кадров, издание разнообразной литературы до создания разнообразнейших Интернет-ресурсов. Все это резко диссонирует с той системой подготовки к Олимпиаде в Сочи, которую мы видим только с экранов телевизоров сквозь призму совещаний у высоких начальников. Кстати, «олимпийская нота», а точнее, «олимпийский резонанс» звучали и в выступлениях китайских и австралийских участников, широко представленных на форуме.

Большинство дискуссий на форуме шли о технологиях проведения крупных культурных и спортивных событий, взаимодействия организаторов данных мероприятий с масс-медиа, менеджменту и маркетингу фестивального движения, подготовке специалистов по проведению фестивалей и подобных мероприятий. На последней секции активно работали китайские специалисты, поскольку в настоящее время в Китае создается система подготовки кадров для индустрии впечатлений, причем к решению этой задачи активно привлекаются ведущие китайские университеты. Свой интерес к данной тематике китайцы объясняют как высокими темпами развития туризма, так и быстрорастущим внутренним спросом.

Доклад В.Э.Гордина и М.В.Матецкой был основан на результатах проведенных авторами исследований потенциала петербургского культурного туризма и сферы культуры, а также фестивального движения в нашем городе в последние годы. В ходе выступления авторы затронули проблемы слабой координации в городе фестивальной и туристской деятельности, отсутствие в городе фестивалей, имеющих международный «brand name» и слабую роль фестивалей в преодолении "пиковой" сезонности в туризме.

Валерий Гордин заметил, что среди участников форума было много исследователей, работающих над докторскими (PhD) диссертациями, причем многие из них приехали за счет своих вузов из Австралии, Японии и Южной Африки: «Выступление на подобных представительных научных форумах является в этих вузах обязательным условием при подготовке диссертации. Нужно сказать, что во время подобных научных встреч завязывается много интересных контактов, которые, будем надеяться, приведут к укреплению международного имиджа петербургского кампуса Вышки».

Ссылка