День знаний в Энергетическом техникуме

Первое сентября – день знаний в Энергетическом техникуме. Первый день в учебном году во многом задает тон и настроение, с которым студенты проведут это время в аудиториях, медиатеках и лабораторных

И для правильного настроя, фокуса на учебу, Зоя Николаевна Давыдова, директор Энергетического техникума, напомнила тем, кто знал, и рассказала, тем, кто слышал историю впервые о здании, в котором ребята учатся/

Энергетический техникум занимает комплекс зданий бывшего Патриотического института. Территория института включает несколько участков, один из которых в 1733 году купил Леонард Эйлер, гениальный русский математик, и построил на нем деревянный одноэтажный дом. Спустя 8 лет Эйлер уехал в Германию, а его дом Академия наук приобрела для своих служащих – гравера Вортмана и рисовального подмастерья Грекова. Кроме них там жил будущий автор книжных иллюстраций Иван Еляков. В 1745 году Академия продала двор в частные руки.

Один из домов этого комплекса в 1748 году приобрел литератор и историк, русский профессор Василий Кириллович Тредиаковский. Именно здесь он подготовил двухтомное издание своих сочинений. Позже дом перешел его сыну, затем промышленнику Савве Яковлеву. Нужно сказать, что Савва Яковлевич считался не только крупнейшим промышленником второй половины XVIII века, но и известный меценат, на его деньги был воздвигнут один из знаменитых петербургских храмов, названный в народе «Спас-на-Сенной».

С 1819 года эта земля принадлежала учебным заведениям. Сначала там располагался Патриотический институт, с 1920 – Женский политехнический институт, переименованный позже во Второй Политехнический. Часть помещений отвели Электротехнической школе, которую впоследствии реорганизовали в Энергетический техникум.