• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертное обсуждение итогов и перспектив программы «Толерантность»

состоялось 17 сентября в рамках 12-го заседания Петербургского семинара по проблемам прав человека

Российская Ассоциация Политической Науки
Исследовательский комитет по проблемам прав человека
СПб гуманитарно-политологический центр СТРАТЕГИЯ
Кафедра прикладной политологии СПб филиала Государственного Университета – Высшей школы экономики
Петербургский семинар по проблемам прав человека
Информационное сообщение о 12-ом заседании семинара
(СПб, 17 сентября 2010 г.)

В помещении СПб филиала ГУ-ВШЭ (ул. Союза Печатников, 16) 17 сентября 2010 г состоялось двенадцатое заседание Петербургского семинара по проблемам прав человека. Семинар организован Кафедрой прикладной политологии СПб филиала Государственного Университета – Высшей школы экономики совместно с Санкт-Петербургским гуманитарно-политологическим центром СТРАТЕГИЯ.
В заседании Семинара приняли участие: преподаватели кафедры прикладной политологии СПб филиала ГУ-ВШЭ Т.И.Виноградова, Н.Г.Галеткина и А.Ю.Сунгуров, Преподаватели кафедры гуманитарных наук этого же университета Р.Н.Акифьева и Д.М.Нечипорук,, доцент юридического факультета СПбГУ А.С.Карцов, профессор факультета психологии СПбГУ Л.Г.Почебут, преподаватель СПбАУиЭ Н.Г.Пряхин, руководитель Северо-Западного отделения Центра социально-консервативной политики И.Е.Шувалов, ведущий специалист Комитета по молодежной политики и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга Р.Л.Боярков, руководитель петербургского профсоюза работников науки и инновационной сферы А.И.Макаркин и другие участники.
Основной темой семинара стало обсуждение итогов "Программы гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитания культуры толерантности в Санкт-Петербурге (Программа Толерантность), 2005-2010 гг." и перспектив её дальнейшей реализации. Дискуссию начал А.С.Карцов, который наряду с некоторыми итогами программы 2005-2010 гг. представил участникам встречи проект программы Толерантность на 2011-2015 годы, а также проект закона СПб «О политике Санкт-Петербурга в области межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений и толерантности». Проект программы доступен для обсуждения на сайте программы Толерантность - http://spbtolerance.ru/archives/2508
В кратком обсуждении итогов завершающейся в этом году программы участники встречи отметили недостатки в экспертном сопровождении программы и в критериях эффективности ее реализации. Отмечалось также излишне болезненное отношение некоторых представителей городской власти к критике программы, что приводило даже к прокурорским запросам в адрес отдельных исследователей толерантности в нашем городе. Участники обсуждения в основном поддержали изменение основного тренда программы – «от мультикультурализма к адаптации и интеграции». Вместе с тем были отмечены недостаточная адресность проекта новой программы, а также необходимость серьезной работы с органами милиции и другими силовыми структурами по воспитанию толерантности у их сотрудников. Участники отмечали также важность обсуждения с преподавателями школ города соотношения таких понятий, как патриотизм и толерантность. Была также подчеркнута целесообразность проведения общественных слушаний по проекту новой программы «Толерантность» и по проекту закона СПб «О политике Санкт-Петербурга в области межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений и толерантности»
Руководитель семинара - А.Ю.Сунгуров, член Правления РАПН президент СПб центра СТРАТЕГИЯ, зав. отделением прикладной политологии СПб филиала ГУ-ВШЭ, e-mail asungurov@mail.ru, т. 714-00-47