Вышка поддержала сотрудничество регионов сопредельных государств

21-22 сентября в Санкт-Петербурге прошла VI ежегодная международная конференция «Приграничное сотрудничество: Российская федерация, Европейский Союз и Норвегия»

Поддержку в проведении конференции оказали: Министерства иностранных дел Российской Федерации, Представительство Европейского Союза, Ассоциация «Северо-Запад», Высшая школа экономики в Петербурге.

Глобальная цель конференции – углубление сотрудничества с регионами сопредельных государств.

На встречу в Петербург приехали представители стран Балтийского региона - Финляндии, Эстонии, Латвии, Польши, а также Дании и Норвегии. Теперь Россию и Северо-Запад в частности - с этими государствами будут связывать долгосрочные проекты. Они затронут все сферы жизни.

Приграничное сотрудничество Северо-Западного федерального округа стало одной из приоритетных тем конференции. Какова роль Санкт-Петербурга в определении путей развития приграничного сотрудничества Северо-Западного федерального округа в целом? Каким образом будет развиваться приграничное сотрудничество в ближайшие годы? – вопросы, как никогда актуальные для Петербурга. Еще одна насущная проблема, периодически освещаемая в СМИ: Совместное планирование развития приграничных территорий. В особенности сотрудничество между Россией, ЕС и Норвегией.

Пленарное заседание, посвященное совместному развитию территорий, провел Александр Михайлович Ходачек, директор Санкт-Петербургского филиала, Государственного Университета Высшей Школы Экономики. На заседании обсуждались вопросы совместного территориального и социально-экономического планирования, приграничное сотрудничество регионов, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа. На заседании была представлена презентация Центра приграничного и межрегионального сотрудничества при Санкт-Петербургсокм филиале Государственного университета Высшей школы экономики.

Организаторами конференции выступали Министерство регионального развития Российской Федерации, Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций