Фабрика дизайна

27 сентября Валерий Гордин, профессор кафедры менеджмента и Мария Матецкая, доцент кафедры выступили с докладами на семинаре по развитию сотрудничества между Россией и Финляндией в сфере творческих индустрий

Данный семинар был организован Центром изучения малого бизнеса Школы экономики Университета Аалто и проходил в рамках Российско-финского культурного форума.

В последние десятилетия Финляндия является одним из мировых лидеров на пути построения креативной экономики. Достаточно сказать, что именно в Финляндии еще в 1996 г. был создан один из первых арт-инкубаторов в Европе (или как его называют в настоящее время – креативный бизнес-инкубатор) – «Арабус». Опыт создания и развития «Арабуса» был подробно рассмотрен в докладе его директора Б.Форсстрема (B.Forsström). Директор по проектам Центра малого бизнеса С.Сунтола (S. Suntola) посвятила свой доклад креативным индустриям в Финляндии, заострив внимание на многочисленных программах поддержки творческих индустрий и относящихся к ним предприятий. Координатор российско-финских проектов П.Кархунен (P. Karhunen) рассказала о сети по обучению креативному предпринимательству и о системе обучения предпринимательской деятельности работников творческих индустрий.

Доклад В.Э.Гордина был посвящен проблемам формирования творческих кластеров в Санкт-Петербурге как перспективной форме развития творческих индустрий. М.В.Матецкая рассказала об особенностях создания арт-инкубаторов на базе творческих вузов города и возможностях формирования на этой основе особых культурных кластеров.

Особый колорит данному семинару придавал тот факт, что часть его заседаний проходил на так называемой «Фабрике дизайна» Университета Аалто, что придавало еще более творческий характер научным дискуссиям.