Доклад в Skidmore College (США).

25 сентября 2010 года заведующая кафедрой иностранных языков И.Ю.Щемелева совместно с заведующей кафедрой славистики Connecticut College (США) профессором А.Ланю выступили с докладом на научно-практической конференции “CLAC in Practice: Evolving Pedagogies for Teaching Cultures and Languages Across the Curriculum”

Организация CLAC (Cultures and Languages Across the Curriculum), проводившая конференцию, является национальной ассоциацией американских университетов. Она объединяет преподавателей иностранных языков, занимающихся изучением вопросов интегрирования иностранных языков и культур в различные учебные дисциплины.

Доклад на тему “A Transatlantic Conversation: Foreign Language Partnerships between the Higher School of Economics in St. Petersburg and Connecticut College in New London” был посвящен опыту проведения международных телекоммуникационных учебных проектов. Студенты факультета социологии нашего филиала и американские студенты из Cоnnecticut College, изучающие русский язык и культуру, уже более двух лет вовлечены в проекты такого типа. Примечательно, что во время доклада своими впечатлениями от проекта поделилась одна из его участников – студентка 3 курса факультета социологии Екатерина Обсокова. Она, используя Skype, рассказала участникам конференции о том, как общение с американскими студентами способствовало развитию ее языковых навыков и навыков межкультурной коммуникации, а также упомянула о проблемах, которые возникали в общении.

Доклад вызвал большой интерес, поскольку затронул практические вопросы, а именно: как организовать международный учебный телекоммуникационный проект, какими способами привлечь студентов к участию в проекте и повысить их мотивацию, как преодолевать межкультурные барьеры, которые непременно возникают в процессе реализации подобных проектов.

Помимо участия в конференции, И.Ю. Щемелева провела ряд занятий со студентами 1 курса Connecticut College, которые принимают участие в новом проекте, стартовавшем в сентябре этого года. В настоящий момент 16 студентов 2-3 курсов факультета социологии и отделения политологии активно общаются со своими американскими партнерами, обсуждая актуальные вопросы жизни в современной России. Кроме того И.Ю.Щемелева прочитала лекции по русской литературе студентам-старшекурсникам (участникам прошлых проектов, партнерами которых были нынешние студенты 4 курса факультета социологии).

Во время встречи с руководством Connecticut College обсуждались дальнейшие перспективы сотрудничества между нашими вузами: организация и проведение в режиме видеоконференций совместных курсов для студентов, организация учебных стажировок, студенческих обменов и т.д.