Адвокаты из Вышки заявляют: «Присяжные наши!».

«Дело об убийстве таджикской девочки в Петербурге» снова слушалось судом присяжных 3 октября 2010 года.

Реконструкция судебного процесса была проведена по материалам реального уголовного дела в стенах юридического факультета ФИНЭКа. Судьей на процессе выступил С.А. Пашин. Прокурором – студентка Северо-Западного филиала Российской Академии Правосудия Анастасия Пилипенко. Кирилл Меланич, студент юридического факультета Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ представлял интересы потерпевшего. Коллегий присяжных было две – из числа студентов ФИНЭКа и из числа профессиональных журналистов. Роли обвиняемого, свидетелей и эксперта наряду со студентами исполняли профессиональные актеры.
Сторона защиты в составе студентов юридического факультета Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ Алексея Грибанова, Яны Трусовой, Марии Скрябиной, Анастасии Червинской и Дмитрия Ковтуна одержала победу – обе коллегии присяжных признали недоказанным факт совершения убийства подсудимым. Вся команда искренне благодарит за помощь в подготовке к делу своего куратора – адвоката Н.В. Пономареву.
В дискуссии, состоявшейся по окончании слушания дела, приняли участие судья Т.Г. Егорова, Е.В. Топильская, реальные присяжные по этому делу и другие зрители процесса.
Инициатором проведения реконструкции стал Г.А. Гаджиев, а главным организатором – К.Т. Минашвили. Искренне надеемся, что подобные мероприятия станут доброй традицией в юридической жизни Санкт-Петербурга и послужат идее развития суда присяжных в России.