«Стратегическое планирование в регионах и городах России».

19 – 20 октября 2010 года в Санкт-Петербурге проходил IX Общероссийский форум

Основными организаторами Форума выступили: Государственная Дума РФ, Министерство финансов РФ, Министерство регионального развития РФ, Министерство экономического развития РФ, Правительство Санкт-Петербурга, Фонд «Центр стратегических разработок», МЦСЭИ «Леонтьевский центр».
Целями Форума в 2010 году стали: разработка целей, задач и направлений модернизации экономики, общества и государства в преломлении к проблематике регионального и локального развития; раскрытие содержания модернизации России и роль регионов в этом процессе; обсуждение направления модернизации региональных стратегий и процессов стратегического планирования. В работе приняли участие: Басаргин В. Ф., Клебанов И. И., Кудрин А. Л., Матвиенко В. И.
Безусловно, мероприятие такого уровня не могли не посетить магистранты первого года обучения по программе «Государственное и муниципальное управление». В рамках Форума удалось принять участие в дискуссиях, круглых столах и пленарных заседаниях. Особый интерес вызвали круглые столы, организованные Государственным университетом – Высшая школа экономика; а именно «Разработка Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года», «Культура и туризм в стратегиях развития территории». Основными вопросами, которые обсуждались на данных мероприятиях, стали: основные положения проекта стратегии развития Северо-Западного федерального округа; проблемы эффективности использования ресурсов и преимуществ геополитического положения регионов; региональный опыт разработки и реализации долгосрочной стратегии развития.
Большой интерес также вызвало второе пленарное заседание «Финансы для модернизации», которое провел А. Л. Кудрин. В ходе своего выступления Министр финансов обозначил основные направления бюджетной и налоговой политики на 2011-2013 годы. Более подробно остановился на проблеме изменения пенсионного возраста в Российской Федерации. Также Алексей Леонидович обозначил проблемы, с которыми сталкивается Россия на пути к модернизации.
По итогам рассмотрения этих и других вопросов участники IX Форума сформулировали ряд рекомендаций, которые будут способствовать грамотной разработке стратегий и развитию регионов. Более подробную информацию о Форуме, а также материалы выступлений можно найти на сайте: