• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Единственный «МЕГАГРАНТ» минобрнауки по социологии выиграла Высшая школа экономики

Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики получил грант размером 140 миллионов рублей на открытие Лаборатории сравнительных социальных исследований во главе с Рональдом Инглхартом.

В конце июня 2010 года Министерство образования и науки РФ объявило конкурс на привлечение ведущих ученых мира в российские вузы. В течение месяца шел прием заявок. В итоге выделено 40 грантов на более чем 500 заявок, из них государственное финансирование получила только одна заявка в области общественных наук.

На выигранный Высшей школой экономики грант в Санкт-Петербурге – Лаборатория сравнительных социальных исследований во главе с выдающимся ученым, профессором Мичиганского университета Рональдом Инглхартом, который на протяжении 30 лет занимается исследованием World Values Survey /www.worldvaluessurvey.org/.

В России Инглхарт будет работать вместе с немецким профессором Христианом Вельцелем.

С российской стороны над конкурсной заявкой работали заместитель директора по науке НИУ-ВШЭ в Петербурге профессор Даниил Александров и Эдуард Понарин, профессор кафедры методов и технологий социологических исследований. В Москве проектом руководил научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

В Петербургском филиале Высшей школы экономики работа по сравнительным социальным исследованиям началась задолго до нового проекта. В мае 2010 года в рамках симпозиума памяти Самюэля П. Хантингтона, организованного Евгением Ясиным и собравшего многих выдающихся ученых, прошли переговоры руководства университета с Рональдом Инглхартом. Их результатом стала договоренность о совместной работе.

По мнению Евгения Ясина, работа с выдающимися учеными мирового класса, такими как Рональд Инглхарт, дает представление о стиле и характере подобных работ. «Такая совместная работа повышает уровень исследований и вводит российских представителей в состав международного научного сообщества с наиболее высокими критериями качества», – считает Ясин.

Исследование World Values Survey с 1981 года измеряет ценностные ориентиры около 100 стран, в том числе и России. Рональд Инглхарт является автором оригинальной теории модернизации. Ее основное положение заключается в том, что определенный экономический уровень развития приводит к появлению поколения людей, уже не борющихся за выживание. В этом поколении происходит сдвиг ценностных установок от материалистических и конформистских в сторону самовыражения, индивидуализма, доверия и толерантности. Эти ценности создают новую среду, которая еще более способствует экономическому росту и в то же время – социальной сплоченности и демократизации. Но это общая тенденция, которая может по-разному выглядеть в различных условиях.

По мнению американского профессора, Россия на фоне других стран мира представляет собой весьма интересный случай, поскольку субъективное благополучие россиян (по их самооценке) хуже, чем можно было бы ожидать на основании экономических индикаторов. У российских участников исследования есть свои гипотезы на этот счет. Они намерены обсудить их с американскими учеными и реализовать в своих исследованиях в московской и петербургской лабораториях.

Даниил Александров считает, что одной из приоритетных задач лаборатории является понимание места России в мире: «Об особой судьбе России говорить могут все, а изучить и посчитать – это более сложная задача. Исследования профессора Инглхарта позволяют научным языком описать отличия и схожесть Кореи и Китая, Юго-Восточной Азии и Европы». По мнению Евгения Ясина, исследование Инглхарта – не просто социология: «Это исследование, которое предполагает объединение усилий специалистов различных направлений, в том числе социологии, экономики и социальной психологии. Точка пересечения этих трех научных дисциплин сулит новые интересные результаты».

Социологи Высшей школы экономики полагают, что в дальнейшем лаборатории в Москве и Санкт-Петербурге станут инкубаторами научных исследований и по другим направлениям, особенностью которых будет сравнительная перспектива.
Для организации лабораторий и проведения первых занятий Рональд Инглхарт и Христиан Вельцель приедут в Россию в середине декабря. Тогда же в Петербурге пройдет и первое крупное мероприятие – международная конференция, на которой участники проекта и их коллеги из Европы и США расскажут о перспективах мировых сравнительных исследований.