• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Cоотношение культуры и экономики

8-9 ноября 2010 г. доцент кафедры ГМУ Анна Санина приняла участие в работе международной конференции «Studies of Values and Differentiation: Sociological Viewpoints»,

Университет Чарльза, г. Прага
Университет Чарльза, г. Прага
организованной в г. Праге Центром социальных и экономических стратегий (Centre for Social and Economic Strategies, CESES) университета имени Карла (Karolinum) и Институтом социологии Академии наук Чешской Республики.

Основной идеей конференции было представление о том, что культура является не только системообразующим и интегрирующим элементом социального порядка, но и играет дифференцирующую роль, разделяя людей. С точки зрения организаторов конференции, преобразования, происходящие на протяжении двадцати лет в современном мире (и, в частности, в посткоммунистических странах), сами по себе достойны обсуждения, но особенно интересно проанализировать проблемы, ценности и интересы индивидов и социальных групп, действующих в новых социально-экономических и социально-политических условиях.

Среди центральных тем, затронутых на конференции, были вопросы о месте традиционных ценностей в современном постмодернистском обществе, о механизмах социальной и культурной дифференциации, о культурных предпочтениях как факторе социального раскола. Интересные дискуссии были посвящены теоретическим аспектам понятия «ценности» и вопросам о роли культуры в развитии экономических процессов.

На пленарном заседании профессор Либор Прудкий (Libor Prudký) рассказал о проекте «Общие ценности и нормы поведения как источник социальной сплоченности и преодоления негативных последствий социальной дифференциации в Чешской Республике» («Shared Values and Behavioral Standards as a Source of Strengthening Social Cohesion and Overcoming Adverse Impacts of Social Differentiation in the Czech Republic»), над которым исследовательская группа под его руководством работает уже более четырех лет, развивая теоретические подходы к изучению ценностных структур и проводя эмпирические исследования. В публикациях по итогам проекта, многие из которых изданы на английском языке, ценности рассматриваются с различных позиций: как соотношение «того, что есть» и «того, что должно быть»; как соответствие целей и инструментов их достижения; как микро-, мезо- и макроструктурный феномен; как интегрированный набор конфликтующих ориентаций индивида, обусловленных внешне и/или внутренне определяемыми предпочтениями; как этические, религиозные, идеологические, культурные образования). Часть публикаций доступна для скачивания на Доклад Анны Саниной «Global Economic Crisis and How it Influences the Processes of Forming Civic Identity» был посвящен анализу тенденций конструирования гражданской идентичности сквозь призму восприятия «кризисной ситуации» различными социальными группами. В докладе были приведены данные ВЦИОМ, ФОМ, Аналитического Центра Юрия Левады, компании Edelman, отражающие гражданские ценности современного российского общества, а также результаты интерпретативного анализа текстов нарративного характера и анализа данных, полученных с использованием метода «смол-токов», направленного на анализ «поверхностной» социальной коммуникации, непредметных реплик монологового и диалогового характера, отражающих структуру и содержание актуального социального дискурса. Доклад вызвал большой интерес, поскольку затронул одну из основных «проблемных» тем конференции – тему соотношения культуры и экономики – и показал, что когнитивное конструирование экономических проблем является своего рода «оправдательным механизмом», легитимирует социальную инертность и позволяет откладывать необходимость поиска причин существующих негативных тенденций и переносить ответственность за их преобразование вовне.

Особую атмосферу конференции создавали аудитории всемирно известного Карлова университета, самого крупного университета в Чешской Республике. Основанный в 1347 году, он стал первым университетом в Священной Римской Империи и до сих пор остается одним из ведущих высших учебных заведений Европы.