Заседание Правления Европейского института омбудсманов.

18 ноября в г. Софии состоялось заседание Правления Европейского института омбудсманов (ЕИО) – международной неправительственной организации

объединяющей в своих рядах как омбудсманов и Уполномоченных по правам человека национального, регионального и местного уровня, так и ученых, заинтересованных в изучении и развитии этого государственного правозащитного института. Из трех членов Правления ЕИО из России в заседании смогли принять участие Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г.Мерзлякова и зав. кафедрой прикладной политологии СПб филиала ГУ-ВШЭ А.Ю.Сунгуров. От стран СНГ в работе правления принял участие также ее член – Уполномоченный по правам человека в Республике Армения А.Ш.Арутюнян.

Основным вопросом повестки дня было обсуждение направлений и перспектив взаимодействия Европейского института омбудсманов и Международного Института омбудсманов (МИО). Участники встречи высказались за развитие сотрудничества с МИО по конкретным направлениям защиты прав человека. Так, было поддержано предложение Александра Сунгурова о приглашении МИО провести совместную конференцию на тему «Участие омбудсманов в обеспечении решений Страсбургского суда».
Далее были обсуждены текущие вопросы работы ЕИО, в частности, конкретные формы работы по подготовке научного сборника по проблемам развития института омбудсманов, инициированного предложением Александра Сунгурова на встрече в Роттердаме.

Участники встречи также выразили озабоченность ситуацией, складывающейся вокруг Уполномоченного по правам человека в Ненецком автономном округе Борисе Дульневе и решили создать рабочую группу в составе А.Аракеляна, Т.Мерзляковой и А.Сунгурова с целью мониторинга ситуации и подготовки сообщения на следующем заседании Правления.
Было решено также провести следующее заседание Правления в Ереване (Армения), ориентировочно 13-14 мая 2011 года, а Отчетно-выборную Конференцию ЕИО 23-24 сентября в г. Новосад (Сербия)