• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Корпоративные финансы в краю трубадуров и троглодитов

В конце ноября делегация нашего филиала в составе зам директора филиала, и.о. декана факультета экономики В.Э.Гордина и зав. кафедрой финансового менеджмента и финансовых рынков Е.М.Роговой посетила с визитом Высшую школу менеджмента EESCA в городе Анже (Angers) во Франции

Эта школа имеет столетнюю историю и относится к категории «больших школ» (grande ecole), то есть к ведущим высшим учебным заведениям по французской системе. Программы школы аккредитованы международными ассоциациями EPAS и EFMD. Школа базируется в Анже, но имеет отделения также в Париже, Будапеште и Шанхае и позиционирует себя как единое распределенное учебное заведение. У EESCA более 100 международных партнеров, и сейчас готовится договор о стратегическом партнерстве с Государственным университетом – Высшей школой экономики.



Рассказывает Елена Рогова:

В ходе нашей поездки в Анже мы договорились с французскими коллегами о запуске новой программы «Корпоративные финансы». Программа будет предусматривать выдачу двух дипломов – ГУ-ВШЭ и EESCA – и будет преподаваться полностью на английском языке. Причем она будет отличаться от других программ двойного диплома тем, что группы студентов сразу будут смешанными, российско-французскими: первый год все студенты будут учиться в Санкт-Петербурге, второй год – во Франции. Это позволит создать на занятиях интернациональную атмосферу, мобилизующую студентов и преподавателей. Программа является неотъемлемой частью общего договора о партнерстве между ГУ-ВШЭ и EESCA, который должен быть подписан в ближайшее время. Если все этапы разработки программы пройдут успешно, первую группу студентов мы будем набирать уже с сентября 2011 г.

Важно подчеркнуть, что беседы с коллегами позволили выявить много общего между нашими школами. Хотя EESCA позиционирует себя скорее как бизнес-школа, чем классический университет, очень много внимания уделяется исследованиям (и мы договорились о проведении совместных исследований в области корпоративных инноваций и финансов). Для студентов магистратуры проведение исследований является обязательным, и диссертация является результатом проведения прикладных исследований. У EESCA много связей с французскими компаниями, и школа готова обеспечивать студентов, знающих французский язык, местами практики. Школа также обеспечивает студентов общежитием.

В рамках договоренностей мы будем практиковать обмен не только студентами (причем программы обмена будут включать и студентов бакалавриата), но и преподавателями, исследователями. Поэтому наше сотрудничество будет интересным и преподавателям филиала, заинтересованным в чтении лекций на английском языке, знающим французский язык. Мы предполагаем развивать также культурные связи, поэтому приглашаем к сотрудничеству всех увлеченных Францией.

Анже – красивый город на берегу реки Мен, недалеко от впадения ее в Луару (и замков Луары), центр графства Анжу, знаменитого своей средневековой историей. В городе и его окрестностях много красивых замков, а неподалеку – в окрестностях города Сомюр – до начала ХХ века жили пещерные жители – троглодиты! До сих пор люди селятся в домах, вырубленных в скалах на высоком берегу Луары. Поездка в Анже будет интересна всем, кто любит Францию.


Рассказывает Валерий Гордин:

Открытие данной программы станет логическим продолжением линии на интернационализацию всех сторон жизни филиала. Ее возможностями стоит воспользоваться и студентам, и преподавателям. Хочу также подчеркнуть, что программа носит уже традиционный для нашего филиала межфакультетский, междисциплинарный характер. Мы также заинтересованы в привлечении на нее студентов других, прежде всего, технических вузов. Более подробно о нашей магистерской программе мы расскажем на Второй Зимней школе.