Информационное сообщение о 37-ом заседании семинара по публичной политике

Состоялось 37-е заседание семинара по публичной политике
Российская Ассоциация Политической Науки
Исследовательский комитет по публичной политике и гражданскому обществу
СПб гуманитарно-политологический центр СТРАТЕГИЯ
Кафедра прикладной политологии СПб филиала Государственного Университета – Высшей школы экономики

Межрегиональный семинар по публичной политикеИнформационное сообщение о 37-ом заседании семинара
(СПб, 7 декабря 2010 г.).

В помещении СПб филиала ГУ-ВШЭ (ул. Союза Печатников, 16) 7 декабря 2010 г состоялось тридцать седьмое заседание Межрегионального семинара по публичной политики. Семинар организован Кафедрой прикладной политологии СПб филиала Государственного Университета – Высшей школы экономики совместно с Санкт-Петербургским гуманитарно-политологическим центром СТРАТЕГИЯ. Целью Межрегионального семинара является обсуждение как самого феномена публичной политики в российских и зарубежных условиях, так и результатов исследований развития тех или иных направлений публичной политики. Семинар является также частью деятельности Исследовательского комитета по гражданскому обществу и публичной политике Российской ассоциации политической науки.
В тридцатом седьмом заседании Семинара приняли участие: стипендиат Центра исследований модернизации ЕУСПб Анна Тарасенко, доцент СЗАГС Наталья Королькова, преподаватели отделения прикладной политологии СПб филиала ГУ-ВШЭ Александр Балаян, Александр Нездюров, Андрей Стародубцев и Александр Сунгуров, а также студенты магистерской программы «Политические институты и политические инновации». В повестке дня заседания семинара было сообщение Анны Тарасенко на тему: «Мозаика российского некоммерческого сектора: подходы к изучению».
Основное содержание заслушанного доклада может быть выражено в виде следующих тезисов:
Организации, ориентированные на предоставление услуг, а также осуществляющих защиту прав, которые получают государственную поддержку могут быть описаны при помощи корпоративистского подхода, который предусматривает селективное включение групп интересов в процесс принятия решений и создание объединений, которые претендуют на монополию представительства интересов в определенной сфере (социальная сфера);
Организации, которые в своей деятельности в основном ориентированы на предоставление услуг, но вместе с тем имеют альтернативные источники финансовой поддержки вписываются в теорию “failed state”, которая объясняет появление общественных инициатив в тех областях общественной жизни, где государство не способно удовлетворить потребности граждан. Наличие политических и социальных антрепренеров, способных финансово или административно поддержать общественные инициативы является определяющим. Поэтому, “supply-side theory” позволяет объяснить особенности таких организаций, которые финансируются за счет иностранных фондов. А именно, незначительное привлечение волонтеров и относительно высокая степень профессионализации деятельности в организации.
Для организаций, которые основным видом своей деятельности считают защиту прав, объяснительной концепцией является структура политических возможностей (конкурентность политического режима, свобода слова, законодательство в отношении НКО), которая определяет эффективность их деятельности и вовлеченность в процесс мониторинга проводимого политического курса.
После сообщения, сделанного в виде презентации, состоялась оживленная дискуссия по тематике презентации.
В заключение семинара состоялось сообщение А.Ю.Сунгурова о итогах Международной научной конференции РАПН и отчетно-выборной конференции РАПН, состоявшихся в Москве 25-26 ноября 2010 г.
Принимаются заявки на формирования плана работы семинара на 2011 год.
Руководитель семинара - А.Ю.Сунгуров, президент СПб центра СТРАТЕГИЯ, зав. отделением прикладной политологии СПб филиала ГУ-ВШЭ, e-mail asungurov@mail.ru