• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тридцать восьмое заседание Межрегионального семинара по публичной политики.

Круглый стол «Участие некоммерческих организаций в противодействии коррупции» состоялся 17 декабря на Отделении прикладной политологии СПб

В помещении СПб филиала ГУ-ВШЭ (ул. Союза Печатников, 16) 17 декабря 2010 г состоялось тридцать восьмое заседание Межрегионального семинара по публичной политики. Семинар организован Кафедрой прикладной политологии СПб филиала Государственного Университета – Высшей школы экономики совместно с Санкт-Петербургским гуманитарно-политологическим центром СТРАТЕГИЯ. Целью Межрегионального семинара является обсуждение как самого феномена публичной политики в российских и зарубежных условиях, так и результатов исследований развития тех или иных направлений публичной политики. Семинар является также частью деятельности Исследовательского комитета по гражданскому обществу и публичной политике Российской ассоциации политической науки.
Тридцать восьмое заседание семинара прошло на этот раз в формате Круглого стола «Участие некоммерческих организаций в противодействии коррупции», который был организован совместно с Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга.
Основными докладчиками на заседании были М.Б.Горный, исполнительный директор СПб центра СТРАТЕГИЯ и доцент кафедры прикладной политологии СПб филиала ГУ-ВШЭ (сообщение на тему «Предупреждение коррупции: что может общество»), и Д.А.Никонов, начальник сектора по вопросам противодействия коррупции Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства СПб (сообщение на тему «Основные направления реализации антикоррупционной политики в Санкт-Петербурге»).
В обсуждении заявленной темы также приняли участие А.Ю.Сунгуров, президент СПб центра СТРАТЕГИЯ и зав. кафедрой прикладной политологии СПб филиала ГУ-ВШЭ, профессор этой же кафедры В.В.Костюшев, Р.Л.Боярков, ведущий специалист Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства СПб, В.И.Шинкунас, председатель ассоциации коммерческих банков СПб и координатор сетевого проекта «Мегарегион»А.Г.Дрозд, юрист некоммерческого партнерства «Юристы за гражданское общество» и другие.
Основным итогом обсуждения стал вывод о целесообразности и реальной возможности в современной ситуации сотрудничества в направлении противодействия коррупции представителей исполнительной власти нашего города, структур гражданского общества и экспертного сообщества.

Принимаются заявки на формирования плана работы семинара на 2011 год.
Руководитель семинара - А.Ю.Сунгуров, президент СПб центра СТРАТЕГИЯ, зав. отделением прикладной политологии СПб филиала ГУ-ВШЭ,
e-mail: asungurov@mail.ru