В ГУ-ВШЭ открыта мемориальная доска Хармсу

В декабре этого года открыта мемориальная доска Даниилу Ивановичу Хармсу в корпусе Высшей школы экономики на 10 линии Васильевского острова. С 1924 по 1926 год здесь учился Даниил Иванович, в то время еще Ювачев, в Ленинградском электротехникуме

Период жизни, который Даниил Хармс провел в техникуме можно назвать и определяющим и драматичным. С одной стороны к нему пришло осознание себя как писателя, начало его творческой деятельности датируется 1925 годом. Впервые Ювачев «Хармсом» подписался именно при поступлении в техникум. С другой стороны, будучи исключенным из техникума, впоследствии Даниил Иванович не смог получить ни высшего, ни среднего специального образования.

Судя по дневниковым записям, Хармс достаточно остро переживал свое исключение. "На меня пали несколько обвинений, - объясняет он в записной книжке, - за что я должен оставить техникум... 1) Неактивность в общественных работах. 2) Я не подхожу классу физиологически". Тем не менее, инъекция к образованию была получена, и будущий классик русской литературы плотно занялся своим самообразованием.

Автором доски стала Елена Хватова, будущий художник-монументалист, студентка 3-го курса Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица.