Топтать стереотипы

Фотовыставка ЦМИ ГУ-ВШЭ СПб открылась в Ульяновске

Конкурс фотопровокаций «Руками трогать», итогом которого стала выставка, проводился в ноябре-декабре 2010 года среди студентов в пяти городах (Москва, Петербург, Пермь, Ульяновск, Нижний Новгород).
Целью конкурса стала борьба со стереотипами. Организаторы конкурсы – ЦМИ ГУ-ВШЭ СПб и НИЦ «Регион» при поддержке Фонда Генриха Белля – получили более 100 работ молодых авторов, отражающих их неординарный взгляд на повседневность.

12 января состоялось открытие выставки в научно-исследовательском центре «Регион» (Ульяновск). Частью открытия выставки стала инсталляция, посвященная существующим стереотипам: на пол центра креативные социологи наклеили двухсторонние стрелки с высказываниями - «все бабы дуры, все мужики козлы», «женщина должна родить ребенка», «а что скажут люди?», «мужчины не плачут».

Открытие выставки в Петербурге состоялось 17 декабря. В рамках презентации также была представлена инсталляция – она была посвящена сосульках и особенностям питерской снегоуборки.

Напомним, среди победителей конкурса - студенты питерской Вышки: Григорий Петрухин занял первое место с фотографией «Пипл хавает».

Все фотографии, вошедшие в шорт-лист, можно увидеть здесь>>